Чубайс обещает допустить иностранные компании к приватизации РАО ЕЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2007 года

По словам Анатолия Чубайса, председателя правления государственной электроэнергетической монополии «Единые энергосистемы», Россия готова разрешить иностранным компаниям получить в собственность до четверти акций в российской электроэнергетике.

Чубайс управляет демонтажом «ЕЭС» и приватизацией 20 региональных электроэнергетических компаний и генерирующих компаний оптового рынка, напоминает Financial Times(недоступная ссылка) (полный текст на сайте InoPressa.ru). Сейчас российские власти сохранят контроль над электроэнергетической системой страны, сетью электроснабжения, а также атомными и гидроэлектрическими мощностями.

Чубайс, прибывший на неделе в Лондон, чтобы рекламировать приватизацию РАО ЕЭС среди международных инвесторов, сказал в интервью Financial Times, что хочет привлечь «гораздо, гораздо больше, чем 15 млрд долларов» для строительства новых электростанций и модернизации ветшающих электросетей в России. По его словам, около 8 млрд долларов уже привлечены за счет листинга некоторых генерирующих компаний и продажи акций стратегическим инвесторам, в том числе таким иностранным энергетическим компаниям, как финская Fortum и итальянская Enel.

В пятницу на аукцион за 1,8 млрд долларов будет выставлена доля в генерирующей компании оптового рынка «ОГК-4». Чубайс отметил, что в торгах, как ожидается, примут участие Fortum и немецкая E-on, а также, возможно, российский производитель алюминия «Русал». Тем временем вторая по величине генерирующая компания «ОГК-2» в конце текущего месяца собирается выставить на продажу новые акции, в том числе глобальные депозитарные расписки, имеющие листинг на Лондонской фондовой бирже.

Чубайс заявил, что инвестиции иностранных энергетических компаний привлекательны, поскольку приносят не только деньги, но и современные технологии.

«В конкурентном секторе рынка нет ограничений для иностранного контроля. Я полагаю, что как минимум две и как максимум пять стратегических иностранных компаний будут владеть российскими генерирующими компаниями, и их присутствие достигнет 25%, — сказал Чубайс. — На мой взгляд, это в интересах не только энергетического сектора, но и в геополитическом плане».

В июне Enel заплатила 1,5 млрд долларов за 25% акций «ОГК-1». По словам Чубайса, эта итальянская компания получила разрешение на увеличение своей доли до 100%. «Не все будут рады, но тут речь идет о бизнесе, а закон не запрещает иностранцам владеть энергогенерирующими компаниями. Правительство благословляет Enel на эту сделку», — сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чубайс обещает допустить иностранные компании к приватизации РАО ЕЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.