Чубайс отрегулировал отношения «Роснано» с государством на 6,5 лет вперед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

Постановление, регулирующее взаимоотношения «Роснано» и государства внесено в правительство, и до конца октября его примут, передает РИА «Новости» заявление главы госкорпорации Анатолия Чубайса.

«Мы получили поддержку в создании документа, который фиксирует все взаимоотношения государства с «Роснано» на 6,5 лет вперед. Идея полностью поддержана правительством. Постановление подготовлено и вчера внесено на рассмотрение правительства. Рассчитываю, что до конца октября его примут», - сказал он.

К чему именно приложит свои усилия госкорпорация, Чубайс не уточнил: «Фиксировать приоритетные направления инновационных проектов пока еще рано».

«Сама страна много лет практически ничего не производила и не понимает, что она может делать, - сказал он. - Мы откладываем фиксацию приоритетов». По его словам, сейчас нужно пробовать развивать различные инновационные направления.

Сегодня, по словам Чубайса, «Роснано» реализует 36 проектов на общую сумму более 2 млрд евро в таких областях, как солнечная энергетика, электронная компонентная база, медицина, биотехнологии и др.

Так, 1 октября группа «Нитол» получила второй транш кредита в 1,5 млрд рублей от «Роснано» на создание производства поликремния и моносилана в Иркутской области. Общий объем кредитных средств, инвестированных «Роснано» в проект, составил 4,5 млрд рублей.

Решение об участии «Роснано» в проекте компании «Нитол» по созданию производства поликристаллического кремния и моносилана было принято в феврале 2009 года. Общий объем средств, инвестируемых «Роснано» в проект, определен в размере 7,5 млрд рублей, из которых 4,5 млрд рублей предоставляются в виде долгосрочного займа и 3 млрд рублей - в виде поручительства.

Генпрокуратура РФ продолжает по поручению президента проверки российских госкорпораций, чтобы определить, имеет ли смысл само существование такой организационно-правовой формы.

Ранее Чубайс заявлял, что готов к ее возможному преобразованию в открытое акционерное общество: «Если такое решение будет принято, то мы точно преобразуемся».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чубайс отрегулировал отношения «Роснано» с государством на 6,5 лет вперед», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.