Чубайс попросил из ФНБ 100 млрд рублей на нанотехнологии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Госкорпорация «Роснано» еще в августе обратилась в правительство с предложением направить 100 млрд рублей из ФНБ на инновационные проекты в сфере высоких технологий, в том числе нанотехнологий. Как рассказал РБК, для этого в госкорпорации хотят создать Фонд развития российской наноиндустрии (ФРРН).

«Роснано» предлагает Минфину в 2014 году оформить сделку через покупку по закрытой подписке собственных облигаций на всю сумму. Деньги будут направлены в ФРРН и там дождутся срока, когда наблюдательный совет «Роснано», который еще не создан, примет решение о софинансировании инновационных проектов. До принятия таких инвестрешений деньги предлагается держать в гособлигациях.

Финансовую сторону сделки с ФНБ «Роснано» намерено подкрепить преобразованием совета директоров, который возглавляет Анатолий Чубайс, в наблюдательный совет. Новый орган предложено возглавить вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Также в него предложено ввести руководителей Минэкономразвития, Минпромторга и Минфина и министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова.

Фонд собирается инвестировать 100 млрд «исключительно при софинансировании со стороны крупных, финансово стабильных российских компаний в соотношении 50/50, на пять-десять лет и доходностью не ниже 10%». Это будут портфельные инвестиции или инвестзаймы. Планируется часть средств направить в действующие успешные проекты.

Все решения по инвестированию средств ФНБ не будут превышать уровень в 60% объема фонда, сообщил ранее министр финансов Антон Силуанов.

На многомиллиардную помощь из антикризисного фонда претендуют также попавшие под санкции «Роснефть» и НОВАТЭК. На это пойдут в том числе и деньги, сэкономленные на трансферте в Пенсионный фонд России в 2014 и 2015 годах. Нефтяные компании могут «на общих основаниях» получить финансовую поддержку уже в этом году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чубайс попросил из ФНБ 100 млрд рублей на нанотехнологии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.