Чубайс считает большой удачей итоги саммита «большой двадцатки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2009 года

Председатель правления, генеральный директор ГК «Роснано» Анатолий Чубайс считает большой удачей тот факт, что саммит «двадцатки» смог подписать итоговый документ, сообщает «Интерфакс».

«Мне кажется, большая удача, что они смогли собраться, и большая удача, что им что-то удалось подписать. Это само по себе прорыв независимо от содержания», - заявил Анатолий Чубайс в субботу журналистам в Чебоксарах.

По его словам, кризис глобальный, а управление мира - страновое. «Мир не научился работать в межстрановом пространстве, а кризис хоть в Венесуэле, хоть в Китае, хоть в Чебоксарах очень похож и одинаков. Поэтому этот факт (то, что «двадцатка» смогла собраться) для меня более значим, даже больше, чем содержание тех решений, которые приняты», - заявил глава «Роснано». И хотя решения он считает «не очень плохими», но следующая стадия - реализация.

«Мы знаем, что после предыдущего сбора «двадцатки» и оптимистичных заявлений о недопустимости протекционизма, 17 стран из «двадцатки«Немедленно приняли протекционистские меры. Так что сверхоптимизм я бы пока не стал выражать», - отметил Чубайс.

В свою очередь президент Чувашии Николай Федоров считает принятие итогового документа уникальным достижением послевоенного времени.

«Два государства не могут договориться, а тут 20 государств договорились и согласились с этими принципиальными, фундаментального значения вещами. Дай бог, чтобы эти декларации воплотились в дела», - сказал он.

В то же время Федоров отметил, что есть и «не то что сомнения, а тревога и волнение по поводу того, чтобы эти декларации были доведены до практической реализации».

Председатель правления ГК «Роснано» Чубайс находится в Чебоксарах в рамках двухдневной поездки. Ранее он принял участие в совещании повопросам взаимодействия между ГК «Роснано» и Чувашией. Также онпланирует посетить ряд промышленных предприятий республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чубайс считает большой удачей итоги саммита «большой двадцатки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.