Чувашские музеи готовы давать «Живые уроки» школьникам всей страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2020 года

Алла Салаева, заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики, рассказала прессе о проекте "Живые уроки" и о других музейных акциях, в которых республика готова принять участие. Об этом пишет сегодня, 17 марта, газета "Советская Чувашия".

Вице-премьер упомянула о том, что на днях в столичной Третьяковской галерее открылась выставка "Золотая карта России. Живопись XVIII—XX веков из собрания Чувашского государственного художественного музея". В Москву прибыло из Чебоксар 76 произведений живописи и графики, среди которых работы Василия Поленова, Исаака Левитана, Валентина Серова, Кузьмы Петрова-Водкина и др., в том числе чувашских уроженцев, выпускников Императорской Академии художеств: Алексея Кокеля и Николая Сверчкова. Среди картин — "Одуванчики" Левитана, всем известные по букварю.

Это значимое для республики событие проводится в рамках празднования столетия Чувашской автономии. Для Чувашии важно, что полотна перед тем, как выставить в Третьяковке, отреставрировали. Ожидается, что они в рамках празднования юбилея республики будут представлены жителям Чувашии на региональной выставке.

Также чиновница рассказала, что в регионе уделяется большое внимание развитию детского образовательного туризма. Это направление в принципе популярно сегодня в России. Недавно при Ростуризме был создан комитет по развитию детского образовательного туризма. Чувашия — одна из регионов, уже имеющих собственный опыт в этом вопросе. Так, школьников, начинающих изучать геометрию, приглашают в музей Лобачевского, а для иллюстрации уроков истории советского периода — в музей Чапаева. В республике создана специальная программа, изданы каталоги "Живые уроки".

Алла Салаева выразила надежду, что следующее совещание комитета по развитию детского образовательного туризма пройдет в Чебоксарах, чтобы его участники увидели уникальную практику своими глазами. В субъекте федерации работают над тем, чтобы Чувашия вошла в федеральный образовательный маршрут российских школьников, а местные школьники могли посещать Третьяковку, Эрмитаж и достопримечательности других регионов. Но именно сейчас эти прекрасные планы тормозит угроза распространения коронавируса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чувашские музеи готовы давать "Живые уроки" школьникам всей страны», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.