Чудеса из глубинки: в горное село на Алтае проведут сотовую связь — после того, как местный первоклассник получил от Путина ноутбук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2013 года

Ноутбук, подаренный российским президентом первокласснику из села Купчегень Онгудайского района Республики Алтай, стал толчком для развития в регионе мобильной связи. Село, где проживают около 550 человек, находится в долине Улегемского хребта. Из-за особенностей рельефа мобильной связи там не было. Однако одна из сотовых компаний уже сообщила, что готова наладить связь буквально в ближайшие дни.

Эремей Баинов написал письмо президенту в ноябре. Он сообщил, что он ученик первого класса и его самая большая мечта - учиться и узнавать мир. Школьник попросил президента передать Деду Морозу его просьбу: чтобы тот подарил ему на Новый год компьютер.

Как отмечают в Отделе образования Онгудайского района, ничего подобного в регионе не случалось. Ноутбук лично вручил глава республики Александр Бердников на торжественной линейке.

«Сказать, что мы не ждали такого подарка, - это ничего не сказать. Это письмо маленького человека доказывает, что исполнительная власть работает, раз на такие простые вещи обращают внимание», - сказала мама Эремея Олеся Баинова в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

Хотел написать президенту еще в детском саду

Эремей еще в детском саду начал говорить, что обязательно напишет письмо президенту, чтобы он передал его Деду Морозу. В этом году он пошел в первый класс, научился писать. Решение пообщаться с президентом он окончательно принял на уроке, посвященном Конституции РФ.

«Он сам пошел на почту, купил конверт, написал несколько строчек на тетрадном листке и попросил меня отправить письмо. Оно несколько недель пролежало у меня в сумочке - я не знала, на какой адрес его нужно отправлять. Потом по делам поехала в Горно-Алтайск, и там на почтамте мне подсказали - «Москва Кремль. Президенту России». Честно говоря, я его отправила и забыла. Так что этот подарок стал большим сюрпризом», - рассказала мама.

По ее словам, компьютер в семье был, но купленный больше 10 лет назад, фактически не работавший. А сейчас у мальчика появились все возможности учиться и познавать мир с помощью глобальной сети.

«Я хочу стать изобретателем. Мне очень интересно что-то придумывать, и компьютер поможет мне больше узнать об этом, о микрочипах, например», - поделился мальчик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чудеса из глубинки: в горное село на Алтае проведут сотовую связь - после того, как местный первоклассник получил от Путина ноутбук», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.