Чудновец сменила партию для выдвижения кандидатом в губернаторы Свердловской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2017 года

Евгения Чудновец, осужденная и позже оправданная по делу о репосте видеоролика в интернете, заявила о своем выдвижении на выборы губернатора Свердловской области отИнтернациональной партии России. Ранее она намеревалась выдвигаться от Народной партии.

Видеоролик с трансляции выдвижения партии опубликован на еестранице в соцсети Facebook. «Вы сейчас присутствуете на моем выдвижении от«Интернациональной партии России», - сообщает она. Показано голосование членов партии завыдвижение, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Чудновец пойдет на выборы от Народнойпартии России. Правление Народной партии принимало решение о еепредварительной поддержке на выборах.

Объявляя о своем предстоящем выдвижении в мае, Чудновец признавалась, что программы у нее пока нет: «Я не успела еще разобраться, как работает на практике конституционное право избираться. Моя глобальная цель - изменить мир и Свердловскую область к лучшему».

По данным Минюста, президиум Интернациональной партии возглавляет Зулейхат Улыбашева, ранее работавшая в Брянской областной думе.

Помимо Чудновец, об участии в выборах главы региона заявили нынешний исполняющий обязанности губернатора Евгений Куйвашев, кандидат от КПРФ Алексей Парфенов, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман («Яблоко»), Игорь Торощин от ЛДПР и легкоатлетка Олеся Красномовец («Патриоты России»). Все кандидатам предстоит пройти муниципальный фильтр.

Евгения Чудновец была осуждена на шесть месяцев колонии за репост видеозаписи, на которой сотрудники детского лагеря издеваются над мальчиком. Женщину признали виновной в распространении детской порнографии. Приговор вызвал широкий общественный резонанс. 6 марта Курганский областной суд отменил обвинительный приговор Чудновец. После выхода на свободу женщина объявила о создании правозащитного проекта, который будет помогать людям, рискующим оказаться в тюрьме по несправедливым обвинениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чудновец сменила партию для выдвижения кандидатом в губернаторы Свердловской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.