Чуркин заявил, что Совбез ООН должен после подписания «шести принципов» признать Грузию агрессором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2008 года

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил о необходимости принципиально новой резолюции Совбеза ООН после выработки шести принципов урегулирования грузино-южноосетинского конфликта президентами РФ и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози. При этом он подчеркнул, что «прежде с этими принципами должны согласиться абхазы и осетины».

«После того как в Москве президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози выработали соответствующие шесть принципов урегулирования конфликта, речь, видимо, должна идти о выработке принципиально новой резолюции Совета Безопасности ООН», - заявил Чуркин в интервью «Российской газете».

Одной из самых сложных задач российский дипломат назвал включение в эту резолюцию прямого указания на грузинскую сторону как на агрессора. «Мы, конечно, будем настаивать, чтобы резолюция содержала прямое указание, но могу прогнозировать, что США и другие западные коллеги будут всячески противиться этому», - отметил Чуркин.

Отвечая на вопрос о том, что мешает большинству членов Совбеза ООН занять более принципиальную позицию по ситуации в Южной Осетии, дипломат пояснил, что многие члены СОвбеза не знакомы с особенностями грузино-осетинского конфликта, так как в отличие от грузино-абхазского, он «не находился в повестке дня Совета Безопасности ООН».

«Объяснить и понять постоянным представителям Панамы или Коста-Рики, что такое Кавказ, что такое Южная Осетия и как она соотносится с Северной Осетией как территорией России, непросто», - сказал Чуркин. Поэтому, подчеркнул он, на это, «требуется время».

«Сложность конфликта заключается ведь и в том, что на поверхности видится одно, а если разобраться в глубинных причинах, то ситуация разворачивается в другой плоскости», - добавил российский дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чуркин заявил, что Совбез ООН должен после подписания «шести принципов» признать Грузию агрессором», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.