Чуров обозначил следующий рубеж для ЦИК: надо увеличить явку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2012 года

Глава ЦИК России Владимир Чуров полагает, что среднероссийская явка на выборах «при старательной работе» может достигнуть 80%. Он отметил, что в последние годы среднероссийская явка составляла около 60%, а до 2007 года - 56%.

Единый день голосования в России пройдет 14 октября. В шести субъектах (Северная Осетия, Удмуртия, Краснодарский край, Пензенская, Саратовская и Сахалинская области) будут выбирать депутатов заксобраний, а в пяти регионах (Рязанской, Амурской, Брянской, Новгородской и Белгородской областях) пройдут прямые губернаторские выборы. Кроме того, пройдут около 5 тысяч местных выборов.

«При старательной работе до 80% можно поднять среднероссийскую явку»,- сказал Чуров в молодежном лагере «Гвардейск» в Липецкой области, передает РИА «Новости».

В конце июля Чуров выступал на молодежном форуме на Селигере, куда прилетел на воздушном шаре. . Шар был красный, украшенный лозунгами и надписями вроде «Не комплексуй - голосуй!», «Помни, ты выбираешь власть!» и «Общение на высоте». По сведениям одних источников, молодежь в лагере отреагировала с восторгом, по данным других - расстроилась из-за того, что тот предпочел красный шар голубому вертолету волшебника.

Позже сам глава ЦИК объяснил, что воспользовался воздушным шаром, поскольку такой вид путешествия, описанный в романе Жюля Верна, «запал в душу» с детства. «В детстве я читал всякие хорошие книжки. Сейчас уже как бы их не читают», - посетовал он.

Выступая перед участниками «Селигера», Чуров порадовал непрерывной чередой абстрактных рассуждений и целой серией запоминающихся фраз, балансирующих на грани тонкого юмора и нездоровых ассоциаций. Так, он признался, что среди молодежи почувствовал себя молодым «козликом», пошутил, что молодежь «выходит из детства», а он, Чуров, в него «впадает», призвал молодежь «попробовать, каким острым соусом намазан бутерброд власти», отметив при этом, что не стал употреблять двусмысленное слово «хрен», а также сравнил избирательную систему в мирное время с «ракетно-ядерным щитом во время войны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чуров обозначил следующий рубеж для ЦИК: надо увеличить явку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.