Чуров оценил новые комплексы для голосования и предложил заламинировать рубль, чтобы больше на торгах не падал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2014 года

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров 31 декабря провел предновогодний «утренник» для глав избиркомов регионов, поздравил их с праздником и поделился «рецептом укрепления рубля». На встрече присутствовали члены ЦИК, госаппарата и представители партий.

В информационном центре ЦИК России в режиме видеоконференции со всеми субъектами России состоялась «Техноелка-2015». На этом мероприятии были продемонстрированы два варианта автоматизации избирательных участков, сообщает «Российская газета».

Чиновникам продемонстрировали голосование при помощи КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней) и КЭГов (комплексов электронного голосования). Для идентификации личности «избиратели» прикладывали к считывающему устройству прототип электронного паспорта с чипом, на котором была записана их персональная информация. Работа систем руководству понравилась.

По словам Чурова, теперь вместе с Минкомсвязи им предстоит разработать надежную систему передачи данных с избирательного участка в избирательную комиссию с шифровкой данных на обоих концах, чтобы не взломали хакеры.

Один из участников «Техноелки», руководитель департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Аксенов, в свою очередь, рассказал, что эксперимент по использованию в РФ электронного паспорта предполагается начать во второй половине 2015 года.

Во время общения с региональными коллегами Чуров также поделился секретом укрепления национальной валюты: «Знаю, как укрепить рубль, - его надо заламинировать», - пошутил чиновник. В завершение он поздравил всех с Новым годом.

Отметим, что в новом году ЦИК ждут перемены. Еще 18 декабря Чуров заявил, что в 2014 году аппарат возглавляемого им ведомства сократили на 10%, сэкономив на этом более 20 миллионов рублей. Кроме того, Центризбирком снизил почти на 100 миллионов рублей планируемые расходы на технику, а его члены в целях экономии средств отказались от полетов бизнес-классом, сообщил он. Возможно, что аппарат сократят на 30% в будущем году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чуров оценил новые комплексы для голосования и предложил заламинировать рубль, чтобы больше на торгах не падал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.