Чуров раскритиковал экспертов Кудрина, порадовавшись, что они не работали с ним ранее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2013 года

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров нелестно прокомментировал доклад экспертов Комитета гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина. «Алексей Леонидович! Если бы во время Вашей работы в финансовом комитете мэрии Санкт-Петербурга или в Министерстве финансов у Вас были такие эксперты, которые пишут сейчас доклады (по избирательным процессам), то я глубоко убежден, это мое мнение оценочное: что и Комитет финансов мэрии, и Министерство финансов, и правительство Российской Федерации давно бы обанкротились», - цитирует главу Центризбиркома «Интерфакс».

При этом Чуров особо подчеркнул, что Кудрина он знает не один десяток лет. Ему, в отличие от многих, как финансисту, глава ЦИК доверяет абсолютно. «В этом качестве я его лучше всего знаю», - заявил Чуров, завершая заседание Центризбиркома.

Ранее стало известно, что эксперты КГИ подвели итоги регистрации партий и кандидатов на региональных выборах 8 сентября. Масштаб отсева представителей оппозиции оказался даже выше, чем в прошлом году, показало исследование. Отказы в регистрации получили 28 партийных списков (9,2%), тогда как на местных выборах 2012 года таких отказов почти не было (отсев составил 2,4%). Часто получают отказы представители либеральной оппозиции - «РПР-Парнас» и «Гражданская платформа» Михаила Прохорова (самый громкий скандал - снятие списка партии Прохорова с выборов Ярославской облдумы). Авторы доклада Александр Кынев, Аркадий Любарев и Андрей Максимов считают, что причины отказа часто политические.

Подготовка к выборам в российских регионах 8 сентября показывает, что власти пытаются балансировать между «борьбой за легитимность и страхом утраты контроля», говорится в докладе. «Фактически возник диссонанс между двумя стратегиями: стремлением повысить общественную легитимность выборов и устойчивость власти, с одной стороны, и страхом утраты доминирующего положения и ослабления электорального контроля, с другой стороны», - указывают эксперты из окружения Кудрина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чуров раскритиковал экспертов Кудрина, порадовавшись, что они не работали с ним ранее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.