Чуть помедленнее, цены! Какие продукты в Подмосковье больше всего подорожали за полгода?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2016 года

Больше половины 2016 года — позади. Официальная статистика отчиталась о том, как за это время изменились цены на основные продукты питания и топливо в Подмосковье. Что-то предсказуемо дорожало/дешевело в связи с сезонными факторами, а что-то практически не изменилось. Мы проанализировали свежие данные Мособлстата и предлагаем вам сравнить указанные цифры и проценты с собственными тратами.

Цены в нашем исследовании указаны на 11 июля 2016 года. Посмотрим на их изменение по отношению к концу прошлого, 2015 года. По сравнению с новогодними праздниками самый большой рост цен показывают овощи из числа тех, которые еще не дали свежий урожай. Кроме того особняком в списке дорожающих продуктов стоит гречневая крупа.

Лидер рейтинга подорожавших продуктов питания — картофель. Однако гигантский рост цены — более чем в два раза по сравнению с декабрем 2015 года — не должен вводить в заблуждение. С началом свежего урожая цифра будет неуклонно снижаться. Более того, удешевление уже началось: по сравнению с концом июня цена упала на 4,4 %. Такая же ситуация и с другими антилидерами. Морковь за первые 11 дней июля подешевела на 2,5%. Лук — на 2,1%. Лишь капуста пока что продолжает дорожать: плюс 2,5% с начала июля. Из фруктов оперативную информацию Мособлстат дает только по яблокам. Картина похожая. Рост по сравнению с началом года на 14,1 %, однако, снижение в июле на 1,4%. Официальная средняя цифра на данный момент — 97 рублей 29 копеек за килограмм. Первые места по падению цен тоже заняли овощи. Только свежие.

Огурцы подешевели уже почти в два раза и продолжают это делать: только в начале июля их цена упала на 8,8%. У помидоров полугодовая цифра скромнее, зато и летнее падение идет быстрее (9,2 процента с 1 по 11 июля). Как видно, рейтинг лидеров более разнообразен по составу. В топ-5 попали и свинина, и яйца, и пшено.

Что еще подорожало?

В основном все продукты питания, не связанные с сезонным фактором, демонстрируют рост цен. В целом — в пределах официально публикуемой инфляции. Однако есть и исключения. Помимо уже упомянутой гречки, за полгода прилично подросло в цене подсолнечное масло. Цена — 119 руб. 33 копейки за килограмм (именно за килограмм, а не за литр), рост — 8,3 процента. «Рыба мороженая неразделанная» подорожала на 7,4 процента (174 рубля 18 копеек за килограмм). Маргарин — на 6,1 процента (112 рублей 84 копейки за килограмм). Вермишель — на 5,9 процента (71 рубль 02 копейки за килограмм).

Посмотрим на базовые продукты питания. «Хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной». Цена 36 рублей 28 копеек за килограмм (не за булку), рост — 3,8 процента. «Молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5 — 3,2% жирности»: 53 рубля 50 копеек за литр, рост — 4,6 %. Сметана: 205 рублей 92 копейки за килограмм, рост — 3,4 %. Сахар-песок: 51 рубль 84 копейки за килограмм, рост — 1,6%. Масло сливочное: 483 рубля 86 копеек за килограмм. Рост — 5,3 %. Из мясных продуктов сильнее дорожала «Колбаса полукопченая и варено-копченая» (473 рубля 03 копейки за килограмм, рост — 3,9%). «Сосиски, сардельки»: 366 рублей 96 копеек за килограмм, рост — 2,3 процента. «Говядина (кроме бескостного мяса)»: 357 рублей 54 копейки, рост — 1,6 процента.

Что еще подешевело?

Здесь список по понятным причинам короче. Снижением цены может похвастаться «соль поваренная пищевая»: 14 рублей 22 копейки за килограмм, падение на 1,8%. А еще «куры охлажденные и мороженые»: 120 рублей 18 копеек за килограмм, падение на 2,8 %.

Цены на топливо

По данным Мособлстата в нашей области чуть-чуть подешевело только дизельное топливо. Его цена 34 рубля 74 копейки за литр, падение — на 0,4%. Бензин всех марок напротив дорожал. Пусть и незначительно. Статистика классифицирует весь бензин на три вида. А-76 (АИ-80): 32 рубля 24 копейки за литр (рост 1,6%). АИ-92 (АИ-93 и т.п.): 34 рубля 23 копейки за литр (рост 1,1%). АИ-95 (и выше): 37 рублей 62 копейки (рост — 1,1%). Добавим, что бензин всех марок продолжает дорожать и летом (примерно на 0,4 — 0,5 % по отношению к началу июля).

Александр Литвинов

Фото: [ stayathomemum.com.au ]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чуть помедленнее, цены! Какие продукты в Подмосковье больше всего подорожали за полгода?», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.