ШОС теперь будет обсуждать вопрос о Северной Корее как таковой, заявил Сергей Приходько

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2009 года

Лидеры ШОС на встрече 15-16 июня в Екатеринбурге обсудят ситуацию вокруг КНДР, проблема вышла за рамки ядерной программы, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

«Уверен, что эта тема будет обсуждаться», - сказал он на брифинге журналистам в воскресенье. «Теперь это вопрос не только о ядерной программе и не только о ракетах. Теперь это вопрос о Северной Корее», - отметил Приходько. Он уточнил, что так проблема ставится в связи с последними событиями в КНДР.

Обстановка вокруг Северной Кореи обострилась после проведения этой страной 25 мая испытаний ядерного устройства мощностью около 20 килотонн. Это произошло спустя месяц после прекращения Пхеньяном шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова из-за осуждения Совбезом ООН запуска Северной Кореей многоступенчатой ракеты.

«Эти вызывающие провокационные действия заставляют думать, какова там система принятия решений... С учетом последних вызывающих действий по отношению к международному сообществу, не только соседям, возникают вопросы и об обсуждении ситуации вокруг Северной Корее как таковой», - заявил помощник президента РФ.

В то же время, сообщил он, на саммите ШОС не планируется принятие отдельного заявления по КНДР.

«Таких целей нет. Мы придерживаемся стабильных форматов. Для ядерной программы это шестисторонние переговоры, а для вопросов санкций - Совет Безопасности ООН», - сказал Приходько.

Совет безопасности ООН принял в пятницу резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном ядерными испытаниями. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН.

Документ предусматривает ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Резолюция осуждает действия Северной Кореи и указывает на невозможность получения ею статуса ядерного государства.

Пхеньян после принятия резолюции заявил, что ответит военными действиями на попытки США и союзников изолировать ее, а также начнет обогащение урана и использует полученный плутоний для военных целей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ШОС теперь будет обсуждать вопрос о Северной Корее как таковой, заявил Сергей Приходько», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.