Шаан Кандахарян: Во Франции существует политическая цензура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2012 года

За день до рассмотрения Конституционным советом Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, в Стамбуле на площади Таксим состоялся митинг, призванный показать силу Турции армянам, заявил PanARMENIAN.Net главный редактор бейрутской газеты «Аздак» Шаан Кандахарян. По его словам, в качестве устрашения была использована тема Ходжалу, для осуждения которой туркам нужен был митинг, на котором степень армяноненавистничества была поднята на беспрецедентную высоту. «С целью осуждения Ходжалу пропагандистская связка Анкара-Баку устроила митинг в Стамбуле и Баку, избрав мишенью не только Ходжалу.

Перед посольством Франции вновь был возложен черный венок, а азербайджанцы, проживающие в Турции, призывали приравнять события в Ходжалу к Геноциду армян, причем акцент делался именно на Ходжалу», - заметил он.

Что касается решения КС Франции по законопроекту о криминализации отрицания Геноцида армян, то Шаан Кандахарян считает, что отрицание Геноцида армян и признание событий в Ходжалу является политикой официальной Анкары в угоду Азербайджану. «Стоит еще раз подчеркнуть противоречия внутренней политики Франции, что выявил Конституционный совет, приняв политическое решение по вопросу о законопроекте. Почему отрицание Холокоста по закону Гейссо подлежит уголовной ответственности и соответствует конституции Франции, а в отношении Геноцида армян закон Буайе неконституционный?

Всего этого хватает, чтобы понять, что решение было принято, не исходя из конституции страны, а в силу политической цензуры. Для армян больно сознавать, что Геноцид армян в очередной раз стал разменной картой в политических играх. Эта игра предполагает новую редакцию законопроекта, его принятие и направление в КС, то есть повторение уже пройденного пути. Армянская сторона не должна поддаваться эмоциям и вести свою политику сообразно политическим реалиям. Тем более, что еще раз стало ясно, что во Франции правовые решения принимаются в КС, исходя из политических соображений текущего момента», - подчеркнул он.

Конституционный совет Франции признал неконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян, принятый ранее Сенатом страны. Совет обосновал это тем, что закон “противоречит статье 33 Конституции Франции и свободе слова”.

23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Автором законопроекта является депутат Валери Буайе. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаан Кандахарян: Во Франции существует политическая цензура», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.