Шаан Кандахарян: Затягивание процесса ратификации армяно-турецких Протоколов – игра со стороны Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2011 года

«Новость о том, что Великое национальное собрание Турции сняло с повестки дня 898 законопроектов, среди которых были и армяно-турецкие Протоколы, подписанные в 2009 г., первыми сообщили на турецкие, а азербайджанские СМИ. Понято, почему Азербайджан с энтузиазмом сообщил эту новость. Сколько бы не продолжалась турецкая политика предусловий, впредь надо помнить о турецко-азербайджанской панике, возникшей в день подписания Протоколов», - говорится в статье главного редактора издающейся в Ливане армянской газеты "Аздак" Шаан Кадахаряна. По его словам, вышеуказанной информации, представленной азербайджанским агентством 1news.az, было достаточно для того, чтобы Anadolu тоже подтвердило данное сообщение, однако довольно поздно и довольно ощутимой разницей. «Азербайджанский источник заявил, что армяно-турецкие Протоколы, которые должны были обсуждаться прежним составом парламента Турции посчитали потерявшими свою правовую силу, и поэтому они были сняты с повестки парламента, однако тем же решением с повестки были сняты также 898 законопроектов», - отметил он, добавив, что если следовать логике данной информации, то можно прийти к заключению, что Протоколы были объявлены недействительными со стороны Анкары. «Однако со своей стороны Anadolu представило данную информацию полностью, сообщив, что документы, которые были сняты с повестки дня, опять могут быть включены в нее», - подчеркнул он.

Обращаясь к самому решению снятия с повестки дня Протоколов, Кандахарян отметил, что со стороны Турции это действие является всего лишь замораживанием процесса ратификации Протоколов. «Это то, что по решению президента Армении Сержа Саргсяна также сделала армянская сторона», - отметил он.

Касаясь возможного дальнейшего сценария, главный редактор газеты "Аздак" сказал, что новый состав парламента Турции может решить, включить ли один из 898 законопроектов, в данном случае армяно-турецкие Протоколы, в повестку дня и обсудить их, а потом ратифицировать. «В этом случае «мяч будет передан армянской стороне», где действующий парламент своим ходом ратифицирует Протоколы. Ясно, что правила игры будет диктовать турецкая сторона, но с некоторыми нюансами. Однако, турецкая сторона не заморозила Протоколы, данные документы всего лишь будут частью пакета с 898 законопроектами, которые признаны недействительными», - подчеркнул он. По его словам, затягивание процесса ратификации армяно-турецких Протоколов является игрой Турции, которая будет продолжать политику предусловий, что может также послужить причиной того, что Армения объявит недействительной свою подпись под вышеуказанными документами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаан Кандахарян: Затягивание процесса ратификации армяно-турецких Протоколов – игра со стороны Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.