Шаблон:СтММ/doc

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Шаблон предназначен для короткой записи корректно оформленных ссылок на статьи о станциях Московского метрополитена на основе названий самих станций. Он имеет три возможных режима работы, во всех них требуется передать как минимум один обязательный параметр (обычно — первый, подробности ниже).


Оформление ссылки на статью о станции по названию станции для использования в тексте статей:

При существовании одноимённых станций на разных линиях, к названию следует прибавлять аббревиатуру соответствующей линии:

Второй параметр в этом режиме даёт возможность при необходимости ввести название станции в нужном падеже:

Использование в этом режиме только второго параметра позволяет вывести название станции без кавычек. Такой вывод предназначен для использования в навигационных шаблонах. Не используйте его в текстах статей!


Аналогичным образом работает режим оформления ссылки на статью о станции с добавлением к ней иконки, предназначенный для использования в карточках-инфобоксах:

С одноимёнными станциями:

С кросс-платформенными станциями:


Иначе устроен режим, предназначенный для тех же целей, что и предыдущий, но являющийся наследственным от шаблона {{MOSMETRO icon2}}. Вместо символа @ в нём требуется непосредственный ввод одного или нескольких номеров линий, который заменяет собой необходимость уточнять линию аббревиатурой:

С одноимёнными станциями:

С кросс-платформенными станциями:


Шаблон имеет три служебные подстраницы:

  • {{/Список линий}}, на которой располагается переключатель типа #switch и список соответствий номеров линий и названий статей об этих линиях.
  • {{/Список станций}}, на которой располагается такой же переключатель и список соответствий названий станций и статей о них.
  • {{/@}}, на которой располагается код, отвечающий за автоматический подбор иконок с номерами линий во втором режиме.

См. также[править]

  • {{ММ}} — шаблон со схожим принципом действия, предназначенный для использования в списках маршрутов наземного общественного транспорта