Шаблон:Перевести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Шаблон:Expand language»)
Документация

Шаблон можно проставлять в заготовках и в существенно недоразвитых статьях в том случае, когда иноязычная статья явно более развитая, содержательно качественная и основана на хороших независимых источниках, и нет оснований ожидать (в ближайшее время), что самостоятельно написанная русская статья будет заметно лучше переведённой. Шаблон служит, прежде всего, для оформления запроса на перевод из иноязычного раздела, и не следует его использовать в каких-либо других целях. Наиболее целесообразен для установки запросов на перевод с относительно редких языков.

Применение

Шаблон размещается внизу статьи после шаблона {{rq}} или вместо шаблона {{заготовка}}. Шаблон может быть скрыт: добавьте параметр |hide=x.

Не рекомендуется ставить несколько таких шаблонов в одну статью.

Синтаксис

{{перевести|код языкового раздела|Название статьи}}
  • код языкового раздела — такой же, какой используется в интервиках (например, en). Параметр обязателен. Коды всех Википедий можно посмотреть в статье Википедия:Список Википедий.
  • Название статьи — название статьи в том языковом разделе (например, Closed system). Если параметр пропущен, название берётся из русской версии.

Другое название этого шаблона — {{expand language}}.

Пример

{{перевести|en|Closed system}}

Категория

Вставка заполненного шаблона добавляет текущую статью в категорию Википедия:Запросы на перевод. Участники, занимающиеся переводом статей из иноязычных разделов, благодаря такой категоризации могут подбирать статьи на перевод. Если представляется достаточным помещение запроса на перевод в соответствующую категорию без визуализации, то его можно скрыть, добавив параметр |hide=x.

Обработка ошибок

В случае неправильного использования шаблона (не указан второй параметр или это не код языкового раздела) шаблон показывает сообщение об ошибке и включает страницу в категорию Википедия:Страницы с некорректным использованием шаблонов:Перевести.

См. также

Шаблон можно проставлять в заготовках и в существенно недоразвитых статьях в том случае, когда иноязычная статья явно более развитая, содержательно качественная и основана на хороших независимых источниках, и нет оснований ожидать (в ближайшее время), что самостоятельно написанная русская статья будет заметно лучше переведённой

Параметры шаблона[Править данные шаблона]

Шаблон использует строчное форматирование параметров.

ПараметрОписаниеТипСтатус
11

ISO-код языка иноязычного раздела

Пример
en
Однострочныйобязательный
22

название статьи в другом разделе

Пример
John Brown Smith
Строковый (без форматирования)обязательный
hidehide

Если представляется достаточным помещение запроса на перевод в соответствующую категорию без визуализации, то шаблон можно скрыть, добавив параметр hide=x

Пример
y
Однострочныйнеобязательный