Шаварш Кочарян: Алиев своей пропагандой вносит большой вклад в культуру лжи и фальсификаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2015 года

Глава Азербайджана в своем выступлении на 38-й сессии ГА ЮНЕСКО внес серьезный вклад в область культуры, но культуры фальсификации, считает замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя антиармянские заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева

«Возраст государства Азербайджан, впервые появившегося на политической карте мира в 1918 году, даже в два раза не превышает возраст нынешнего президента Азербайджана, что не мешает ему заявлять, что Армения и Нагорный Карабах, упоминаемые даже в трудах Страбона, Плутарха и других античных авторов, являются историческими территориями Азербайджана», - сказал Кочарян.

По его словам, Азербайджан не выполнил основные требования резолюций Совбеза ООН 1993 года – немедленное прекращение военных действий, и за прошедшие 22 года не выполнил также требования резолюций - восстановить экономические, транспортные и энергетические связи с регионом и воздерживаться от любых действий, которые затруднят мирное решение проблемы.

«Однако это не мешает президенту Азербайджана утверждать, что вырванные им из контекста и искаженные цитаты из резолюций должны быть выполнены в течение дней и, даже, часов», - цитирует слова замглавы МИД Армении пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что Баку беспрерывно угрожает войной и осуществляет военные провокации против Армении и Нагорного Карабаха, что не мешает руководителю Азербайджана заявлять, что армянские стороны не желают мира.

«Приняв на вооружение политику государственного террора, Азербайджан осуществил погромы и этнические чистки армян по всей территории страны, включая столицу Баку с 250-тысячным армянским населением, что, опять-таки, не мешает главе Азербайджана пытаться обвинять армянские стороны в терроризме», - отметил Кочарян.

«Азербайджан варварски уничтожает армянские исторические памятники: достаточно упомянуть уничтожение средневековых хачкаров в Нахичеване, а также всех следов армянского культурно-исторического присутствия на оккупированных Азербайджаном территориях Нагорно-Карабахской Республики. Это ни в коей мере не мешает руководителю Азербайджана утверждать, что его государство является колыбелью мультикультурализма и толерантности», - добавил он.

Замглавы МИД напомнил, что Азербайджан, вопреки требованиям Устава ООН, противопоставляет территориальную целостность реализованному народом Нагорного Карабаха праву на самоопределение, что, отнюдь, не препятствует главе Азербайджана заявлять, что международное право якобы способствует их претензиям.

«Остается лишь напомнить: есть ложь, есть чудовищная ложь и есть государственная пропаганда Азербайджана», - сказал Кочарян, сообщает «Новости-Армения».

Ранее Шаварш Кочарян также прокомментировал обвинения Алиева в адрес Армении, сделанные в Анталии на полях саммита «большой двадцатки».

«Абсурдно и аморально, что президент Азербайджана, оказавшись в Турции после имевших место в Париже террористических актов, пытается предъявлять обвинения Армении. Это - неудачная попытка отвести внимание международного сообщества от традиционно существующих непосредственных связей между Азербайджаном и различными террористическими сетями», - заявил Ш.Кочарян.

Замглавы МИД Армении привел в пример некоторые из многочисленных фактов:

«В агрессии, инициированной против самоопределившейся Нагорно-Карабахской Республики, Азербайджан привлек сотни боевиков во главе с известным террористом Шамилем Басаевым, а также около трех тысяч наемников из Афганистана, в том числе под командованием другого известного террориста Хаттаба,

в международных докладах зарегистрировано, что с 1995г. в Баку активно действовало представительство террористической группировки Аль Каида,

после взрыва посольства США в Найроби в 1998г., американские спецслужбы зарегистрировали около 60 телефонных звонков Бен Ладена в Баку,

Совет Безопасности ООН в своем заявлении от 25 ноября 2002г. подчеркнул наличие в Азербайджане организаций, имеющих связи с Аль Каидой,

в докладах Конгресса и госдепартамента США было отмечено, что Азербайджан служит опорным и перевалочным пунктом для международных террористических группировок,

сотни граждан Азербайджана активно вовлечены в деятельность группировок, осуществляющих террористическую деятельность в Сирии и Ираке, в том числе террористической сети «Исламское государство», которое взяло на себя ответственность за отвратительные теракты, осуществленные в Париже.

Чего еще можно ожидать от руководителя, который героизирует маньяков-убийц и считает врагом номер один своего государства целый народ!?».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаварш Кочарян: Алиев своей пропагандой вносит большой вклад в культуру лжи и фальсификаций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.