Шаварш Кочарян: Баку переходит все границы, но получает адекватный ответ на свою наглость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2015 года

Азербайджан получает адекватный ответ на свои действия и в ближайшее время наберется ума. Об этом сегодня заявил журналистам замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана и использование им тяжелого оружия.

«Они уже перешли все границы, речь идет не только об этих действиях, но и о той наглости, с которой Азербайджан относится к нормам международного права и своим обязательствам. В конце концов в 1994 году было подписано соглашение о прекращении огня, о подписании которого, кстати, Азербайджан сам попросил власти Нагорного Карабаха. Есть также договор 1995 об укреплении режима прекращения огня. То есть, получается, что международное право для Азербайджана ничего не значит. Азербайджан сегодня придерживается приблизительно той же позиции, что и различных террористические организации. Азербайджан действует по тем же методам: убивает людей, уничтожает памятники, речь о камнях-крестах в Старой Джуге», - заявил Кочарян.

Подобными методами, заявил замминистра, Азербайджан создается основы для международного признания НКР. «Подобное поведение приведет именно к этому процессу», - отметил Кочарян.

Он также отметил, что Армения не видит необходимости обращаться к ОДКБ для дачи ответа на нарушения Азербайджаном режима прекращения огня.

«Нет необходимости обращаться к ОДКБ. В целом, очень важно иметь различные договорные обязательства с различными государствами и международными организациями, которые в определенных случаях могут оказать содействие. Но армянские стороны в первую очередь полагаются на себя. Более того, если какое-либо государство будет возлагать вопросы своей безопасности на другие государства, это будет непростительной ошибкой», - заявил замминистра.

Касаясь вопроса продажи Россией оружия Азербайджану, Кочарян подчеркнул, что армянская сторона всегда выражала беспокойство по этому вопросу, сообщает Armenia Today.

Накануне, на встрече с послом России в РА Иваном Волынкином министр обороны Армении Сейран Оганян отметил, что в условиях обострения Азербайджаном ситуации в последние дни, использования крупнокалиберного вооружения, в частности, артиллерии, обстрела гражданского населения, ВС Армении и НКР ничего не остается, кроме как прибегнуть к таким военным и военно-политическим действиям, которые принудят противника отказаться от намерения применить силу, отрезвят его заблуждений о собственном превосходстве и вернут за стол мирных переговоров.

В последние дня в зоне карабахского конфликта наблюдается беспрецедентная эскалация напряжения.

В ночь на 1 октября на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 120 раз.

По армянским позициям из оружия различного калибра было произведено более 1500 выстрелов, в том числе из минометов 60, 82 и 122 мм, гранатометов РПГ-7, а также ракетно-артиллерийской станции TR-107.

В ночь на 30 сентября на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 100 раз. По армянским позициям из оружия различного калибра было произведено более 1700 выстрелов, в том числе 160 из них из минометов 60, 82 и 122 мм, гранатометов РПГ-7, а также ракетно-артиллерийской станции турецкого производства TR-107.

28 сентября житель деревни Паравакар, расположенной в Тавушской области Армении на границе с Азербайджаном, получил ранение в результате обстрела с азербайджанской стороны.

В момент обстрела крестьянин был занят уборкой винограда. Иных подробностей не сообщается.

27 сентября и в ночь на 28 сентября ВС Азербайджана порядка 120 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с Армией обороны НКР.

В направлении армянских позиций было произведено более 900 выстрелов.

По сообщению пресс-службы АО, в ходе обстрелов применялись 60-, 80-мм и 120-мм минометы, гранатометы РПГ-7 и АГС-17, а также 107-мм РСЗО TR-107 турецкого производства.

В результате ответных действий передовых позиций Армии обороны НКР активность противника была подавлена.

26 сентября и в ночь на 27 сентября ВС Азербайджана на линии соприкосновения с Армией обороны НКР нарушили режим прекращения огня порядка 110 раз.

Противник вновь применил 60- и 80-мм минометы, гранатометы РПГ-7 и АГС-17, а также 107-мм РСЗО TR-107.

Помимо этого, вечером 27 сентября, в районе 21:30 из крупнокалиберных пулеметов был подвергнут обстрелу центр села Воскеван Ноемберянского района Армении. Обстрел велся из расположенной в селе Гущи Айрум Газахского района Азербайджана огневой позиции.

Как сообщили в селе, в результате обстрела жертв нет. После обстрела села азербайджанская сторона начала обстрел дислоцированных близ Воскевана позиций ВС Армении.

25 сентября Азербайджан обстрелял дислоцированную в тылу на северо-восточном направлении линии соприкосновении ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана воинскую часть Армии обороны НКР из 107-мм РСЗО. Погибли четверо военнослужащих, еще 16 получили ранения. Кроме того, Азербайджан впервые с перемирия 1994 года применил ствольную артиллерию, сделав 30 выстрелов из 122-мм гаубицы Д-30.

24 сентября приграничные села Паравакар и Бердаван в Тавушской области Армении подверглись интенсивному обстрелу со стороны азербайджанских ВС, в результате чего погибли 83-летняя Пайцар Агаджанян. 41-летняя Сона Ревазян и 94-летняя Шушан Асатрян, двое мужчин получили ранения. В ответ на обстрелы мирных деревень армянские военнослужащие ликвидировали опорный пункт азербайджанской армии напротив села Паравакар, убив, по меньшей мере, 5 азербайджанских солдат. Еще 5 азербайджанских солдат получили ранения различной степени тяжести, 2 из них находятся в тяжелом состоянии. Азербайджанские СМИ также распространили информацию о гибели военнослужащего Эльшана Мамедова и ранении еще троих солдат.

В ответ Минобороны Армении заявило, что готово уничтожать любую военную часть и подразделения Азербайджана, в том числе — тыловые, с применением аретиллерии и ракет. Президент Серж Саргсян, в свою очередь, пообещал Азербайджану карательные действия: «Армения, а когда я говорю Армения, Нагорный Карабах является ее неотъемлемой частью — в числе самых военизированных территорий планеты. Вы знаете, что еще наши деды говорили: во время войны плов не раздают», - заявил президент.

Минская группа ОБСЕ, в свою очередь, призвала Баку согласиться на механизм прасследования инцидентов на границе, отметив, что Ереван согласен обсуждать его детали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаварш Кочарян: Баку переходит все границы, но получает адекватный ответ на свою наглость», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.