Шавкат Мирзиеев официально вступил в должность президента Узбекистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2016 года

Избранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев принес присягу на совместном заседании обеих палат парламента и вступил в должность главы государства, передает РИА Новости.

Президентские выборы прошли в стране 4 декабря. По данным Центральной избирательной комиссии, Мирзиеев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана, набрал 88,61% голосов избирателей.

Председатель ЦИК Мирза-Улугбек Абдусаломов вручил Мирзиееву удостоверение президента Узбекистана.

Затем избранный глава государства, положив руку одновременно на конституцию и Коран, произнес присягу, обязавшись «строго следовать конституции и законам республики, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на президента республики Узбекистан обязанности».

«На выборах наш народ проявил высокую политическую волю и сознательность. Результаты выборов мы рассматриваем как объективную оценку наших соотечественников демократическим и социально-экономическим реформам, осуществляемым в нашем государстве. Я осознаю, насколько ответственно управлять многомиллионным народом Узбекистана… Народ нам не простит, если мы не выполним наши обещания и не осуществим его чаяния по развитию общества и страны», — заявил Мирзиеев на церемонии вступления в должность.

Новый глава Узбекистана подчеркнул, что в числе приоритетных задач руководства страной остается сохранение мира и спокойствия, которые сохраняются в республике со времени обретения независимости. «Для этого у нас достаточно и сил и мощи», — сказал Мирзиеев.

Ислам Каримов, возглавлявший республику с 1990 года, скончался 2 сентября в возрасте 78 лет от инсульта. По решению парламента его обязанности исполнял премьер-министр Мирзиеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шавкат Мирзиеев официально вступил в должность президента Узбекистана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.