Шаги Анкары в сторону Запада и Востока дополняют, а не исключают друг друга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2009 года

Президент Турции Абдулла Гюль, выступая на заседании постоянной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству(COMCEC) Организации Исламской конференции (ОИК) в Стамбуле, заявил, что шаги внешней политики Турции в сторону Запада и Востока дополняют, а не исключают друг другу. В своем выступлении турецкий президент затронул важнейшие аспекты внешней политики Анкары.

«Турция поддерживает интенсивные экономические и коммерческие отношения, как с Западом, так и с исламскими странами. Процесс вступления Турции в ЕС и ее усилия в рамках COMCEC - дополняющие друг друга элементы нашей внешней политики»,- сказал Гюль. Касаясь наблюдающегося в последнее время активного сотрудничества Турции с Лигой арабских государств, а также с Ираком и Сирией, президент Турции призвал эти страны поддержать шаги турецкой внешней политики.

Как отметил турецкий президент, его страна продолжит выступать в качестве посредника для решения проблемы иранской ядерной программы. Он призвал международное сообщество решить данную проблему дипломатическим путем. При этом, президент Гюль призвал страны ОИК помочь ослабить международную изоляцию турецкой части Кипра, пишет турецкая газета Today’s Zaman.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаги Анкары в сторону Запада и Востока дополняют, а не исключают друг друга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.