Шаги Ирана по карабахскому урегулированию не идут вразрез с интересами Армении и НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2010 года

В вопросе карабахского урегулирования Иран не делает каких-либо шагов, которые идут вразрез с интересами Армении и Республики Арцах. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель директора научно-образовательного фонда “Нораванк”, эксперт по Ирану Севак Саруханян. По его словам, в течение последних лет Тегеран заявлял, что признает территориальную целостность Азербайджана. “Но следует учесть, что декларативная политика Тегерана отличается от ее реальных шагов, и сегодня Иран не делает шагов, которые не соответствуют интересам Армении и Карабаха”,- сказал эксперт.

Он особо подчеркнул, что решение карабахской проблемы имеет для Ирана стратегическое и военно-политическое значение и Тегеран опасается того, что он может остаться за рамками формата возможного разрешения этого конфликта. “Дислокация, миротворческих сил в зоне конфликта не исключается, а это серьезная проблема для Ирана, который желает обезопасить свою северную границу от присутствия западных сил”,- сказал эксперт.

Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net oотносительно позиции Тегерана в вопросе нормализации армяно-турецких отношений, Севак Саруханян подчеркнул, что Тегеран активно следит за этим процессом. «Так как процесс быстро развивается и может иметь как положительные, так и негативные последствия, Иран решил занять пассивную позицию по этому вопросу»,- сказал он. По мнению эксперта, с экономической точки зрения открытие армяно-турецкой границы будет в пользу Ирана. Эксперт исключил вероятность турецкой экспансии в экономику Армении, заявив, что турецкие компании не смогут проникнуть в стратегически важные сферы экономики Армении. «Турция не сможет обойтись с Арменией так, как она это сделала с Грузией в начале 1990 гг., когда турецкие компании за копейки овладели ключевыми сферами и предприятиями Грузии»,- сказал Севак Саруханян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаги Ирана по карабахскому урегулированию не идут вразрез с интересами Армении и НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.