Шаг вперед: Турецкая Партия Зеленых признала Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2014 года

Турецкая Партия Зеленых признала Геноцид армян 1915 года. Как сообщает Nouvelles d'Arménie, в ходе съезда партии ее пресс-секретарь заявил: «Мы признаем Геноцид армян».

Съезд партии состоялся в Стамбуле 7-9 ноября.

Ранее генеральный директор министерства иностранных дел Турции по политическому планированию Алтай Ченгизер призвал власти страны подготовиться к тому, что международное сообщество окажет на Анкару беспрецедентное давление, требуя признать Геноцид армян. «Я вернулся из Вашингтона и видел, что армянская диаспора готовится к столетию. Цель этой кампании — очернить современную Турцию, не позволить ей преодолеть ее прошлое. Эти обвинения направлены против нашей национальной идентичности», - заявил дипломат. Ченгизер подчеркнул, что официальная Анкара не собирается пересматривать свою позицию по данному вопросу. «Геноцид — это политическая концепция. Турция не заслуживает, чтобы в мире ее воспринимали как страну, совершившую геноцид», - сказал он.

На днях министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу представил комиссии по внешним отношениям турецкого парламента предстоящие планы в сфере внешней политики Турции, затронув также армянский вопрос. «Мы не признаем геноцид, вину за который пытаются возложить на наших дедов и наш народ. Мы подчеркивали это всегда», - сказал он.

24 сентября, президент Армении Серж Саргсян, выступая на 69-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, говоря о выдвигаемых Турцией условиях для установления армяно-турецких отношений, заявил: «2015 год имеет особое значение для всего армянства. 24 апреля армянский народ будет отмечать годовщину самой трагической страницы своей истории. Спасибо Франции, России, спасибо Италии, Бельгии, Нидерландам, Швеции, спасибо Германии, Польше, Греции, Литве, Словакии, Кипру, спасибо Ливану, Аргентине, Венесуэле, Чили, Ватикану. Спасибо за признание и осуждение Геноцида армян, независимо от формата этого признания и примененных формулировок. Спасибо США и ЕС, тем деятелям многих стран, государственным органам, территориальным структурам и организациям, которые уверенно, во всеуслышание называют вещи своими именами. Это действительно очень важно, поскольку отрицание является одним из этапов преступления. Вот уже около века не только распространившееся по всему миру армянство, но и передовое международное сообщество ожидает, что Турция наконец найдет смелость стать лицом к лицу с собственной историей и признать Геноцид армян, тем самым освободив будущие поколения от тяжелого груза.

К сожалению, взамен озвучиваются двусмысленные и завуалированные послания, в которых жертва приравнивается к палачу, искажаются события прошлого. Армения никогда не ставила признание Геноцида армян предусловием для нормализации отношений», - отметил президент Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаг вперед: Турецкая Партия Зеленых признала Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.