Шаймиеву исполнилось 70. Путин отметил его четкую позицию по сложным вопросам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2007 года

Президент РФ Владимир Путин вручил президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву Орден «За заслуги перед Отечеством» 1 степени. Глава государства также поздравил руководителя республики с юбилеем - Шаймиеву сегодня исполняется 70 лет.

Президент России отметил огромный личный вклад, который внес Минтимер Шаймиев в развитие как Татарстана, так и России в целом.

«Вас отличает спокойная уверенность и убежденность в делах, и это оказывает позитивное влияние и на ваших коллег, и на жителей республики, и на многих коллег в стране в целом», - сказал президент, обращаясь к Шаймиеву. «Такое умение - учитывать настрой и стремления людей, вести с ними диалог и предлагать компромиссные решения - помогло сохранить мир и стабильность не только в Татарстане, но и в целом в России», - подчеркнул Путин.

Президент также отметил, что Шаймиев «внес огромный личный вклад в строительство подлинно федеративного государства, всегда отстаивал принципы единства российского государства». По словам Путина, это было особенно заметно в очень сложный переходный период начала 90-х годов. «Именно такие политики, как лидер Татарстана, сыграли в процессе трансформации России позитивную и конструктивную роль», - подчеркнул Путин.

Глава российского государства поблагодарил Шаймиева «за огромный труд и высокое чувство долга». «За то, что вы не просто чувствуете ритм и дыхание времени, но все делаете для того, чтобы и Татарстан, и вся Россия процветали, были самодостаточными и сильными. - подчеркнул президент. Без сомнения, все это делается не только для благополучия жителей Татарстана, но и во имя могущества и единства всей страны, ради сохранения стабильности в российском обществе».

Путин особо отметил четкую позицию Шаймиева по сложным вопросам. «Вы никогда не уходите в тень, никогда не отмалчиваетесь, а, наоборот, защищаете свою позицию, даже если она является спорной, причем делаете это открыто». - сказал президент.

Минтимер Шаймиев, принимая от президента орден, сказал, что эта награда - «знак глубокого уважения к нашей республике, к нашему народу». «Ваше отношение к нам, доверие обязывает нас через дела служить Отечеству, - заявил президент Татарстана. - Мы были и будем ответственно относиться ко всему происходящему в России».

«За последние годы Россия здорово поднялась, укрепилась, обрела свое место, - с удовлетворением отметил Шаймиев. - У нас в республике все от президента до рядового гражданина, от мала до велика с гордостью начали заявлять: «Мы можем!"

Традиционно церемонии вручения государственных наград проходят в Кремле. Однако на этот раз торжественное мероприятие состоялось в ратуше Казани, куда съехались более двух сотен гостей - представителей федеральных властей, российских регионов, научной и культурной общественности. На освещение церемонии аккредитовалось около 120 представителей прессы.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества. Высшая степень этой награды - первая.

Сам орден, который Путин вручил Шаймиеву, выполнен в виде серебряной восьмиконечной звезды с гранеными полированными лучами. В её центре - круглый серебряный медальон с рельефным позолоченным изображением Государственного герба РФ. По окружности медальона, на красном эмалевом поле с серебряной окантовкой, - девиз ордена: «Польза, честь и слава» и лавровые ветви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаймиеву исполнилось 70. Путин отметил его четкую позицию по сложным вопросам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.