Шалва Чигиринский купил гостиницу «Советская» в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2007 года

Компания предпринимателя Шалвы Чигиринского приобрела на аукционе московский отель «Советский», известный своим легендарным рестораном «Яръ», за 63 млн долларов. Предприниматель рассчитывает реконструировать гостиницу, объединив ее с собственным проектом по строительству рядом крупного отеля. Однако, как пишет «Коммерсант», планам Чигиринского может помешать компания ООО «Отель «Советский», у которой подписан договор об аренде здания гостиницы до 2018 года.

Победу в торгах по продаже гостиницы одержало ООО «Советский лимитед», купивший объект за 1,637 млрд рублей, или 63 млн долларов. Это ООО было учреждено владельцем «СТ Девелопмент» Ш.Чигиринским специально для участия в аукционе, сообщил «Коммерсанту» один из участников рынка.

Эксперты считают, что Чигиринский сделал выгодную покупку, так как рыночная стоимость здания - минимум 70 млн долларов. «Советский» достался Чигиринскому за 3,4 тысячи долларов за номер, хотя рыночная стоимость номера в таком отеле не может быть ниже 5 тысяч», - уточняет замдиректора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова.

«СТ Девелопмент» купила гостиницу, так как рядом с «Советским» находится площадка, где компания намерена построить гостиничный комплекс на 700 номеров, считают на рынке.

Впрочем, реализации проекта может помешать арендатор «Советского». Пресс-секретарь департамента имущества Москвы Наталья Быкова рассказала, что на аукционе продавалась только часть гостиницы, которая находится в долгосрочной аренде у ООО «Отель «Советский» до 2018 года. «В начале 2000-х годов арендатор отремонтировал объект на собственные средства, но власти отказались временно освободить компанию от арендных платежей, чтобы та смогла компенсировать доходы, выпавшие из оборота в результате ремонта. Но в результате арендатору удалось отсудить права на льготную аренду здания в суде», - рассказывает источник, близкий к ООО «Отель «Советский».

Гендиректор «Отеля «Советский» Валерий Максимов отказался комментировать продажу гостиницы.

«СТ Девелопмент» основана в 2004 году специально для реконструкции гостиницы «Россия». Единственный собственник - Шалва Чигиринский. Финансовые показатели не раскрываются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шалва Чигиринский купил гостиницу «Советская» в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.