Шаману снова запретили покидать Якутск и оштрафовали его за порванную мечом куртку полицейского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2019 года

Якутский городской суд оштрафовал шамана Александра Габышева и двух его сторонников Алексея Брылева и Кирилла Мухтарулина на 1 тысячу рублей по административной статье о неповиновении сотрудникам полиции (19.3 КоАП). Об этом сообщает «Правозащита Открытки» со ссылкой на адвоката Ольгу Тимофееву.

Как указано в протоколе Габышева, он «во время попытки вручения повестки к следователю вел себя вызывающе, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников полиции», а также вытащил меч и, размахивая им «в сторону сотрудников полиции», порвал форменную куртку стражу порядка.

Ранее в среду адвокату Габышева позвонили из Следственного комитета, сообщив, что после его повторного задержания проводится доследственная проверка по статье 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти). Якутское управление СК пока не подтверждает информацию о возбуждении дела.

Между тем Габышеву снова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу о призывах к экстремизму, которое было возбуждено после сентябрьского задержания шамана. Теперь он опять не сможет покидать Якутск. Обвинения шаману по-прежнему не предъявлены, и если этого не произойдет в течение 10 дней, мера подписка будет немедленно отменена, подчеркнула адвокат.

Действие предыдущей подписки о невыезде закончилось в октябре. На прошлой неделе Габышев возобновил пеший поход на Москву для «изгнания» президента РФ Владимира Путина. Несмотря на сильные морозы, шаман и его сторонники ночевали в палатке на трассе. 10 декабря они были задержаны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаману снова запретили покидать Якутск и оштрафовали его за порванную мечом куртку полицейского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.