Шансы ЮКОСа в американских судах выросли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2005 года

Отказав ЮКОСу в рассмотрении дела о банкротстве в США, судья Летиция Кларк, которая вела дело в хьюстонском суде, при этом полностью согласилась с аргументацией нефтяной компании. Это решении может помочь ЮКОСу в дальнейшем, так как компания полна решимости продолжать судиться. В ночь на субботу ЮКОС уже попросил Федеральный суд по банкротствам штата Техас вернуться к рассмотрению дела о банкротстве. Так что судьба сделки по слиянию «Газпрома» и «Роснефти» по-прежнему под большим вопросом.

«Коммерсант» отмечает, что формулировки судьи Кларк, несмотря на формальный отказ, очень благосклонны к ЮКОСу. Cудья вынесла решение отказать ЮКОСу в возможности продолжения дела о банкротстве на основании статьи 1112b американского Кодекса о банкротстве. Эта статья дает суду возможность отказаться от рассмотрения ради наилучшего обеспечения соблюдения интересов кредиторов и самой компании в целом.

При этом, однако, Летиция Кларк полностью согласилась с аргументацией ЮКОСа, и «Коммерсант» пишет, что «препятствия к рассмотрению дела ЮКОСа в США, найденные ею, достаточно формальны».

Американская The Wall Street Journal напоминает, что судебная эпопея ЮКОСа в США ставит под угрозу слияние «Газпрома» и «Роснефти». Неудивительно, что в пятницу российские власти позитивно высказывались о перспективах сделки. Так, заместитель министра экономики России Андрей Шаронов заявил в пятницу, что он ожидает, что окончательное решение о слиянии «Газпрома» и «Роснефти» будет принято к концу марта. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.) Однако на деле эти перспективы весьма туманны.

Интересно, что схема слияния до сих пор не проработана. Информация на этот счет поступает крайне противоречивая. «Коммерсант» утверждает, что в инвестиционной программе «Газпрома», которая имеется в распоряжении газеты, «Роснефть» не упоминается. Что означает, что газовая монополия отказалась от слияния. «В документе нет ни слова, ни цифры об инвестициях в активы «Роснефти», - утверждает газета. Напротив, два источника «Ведомостей» утверждают, что монополия всерьез думает о том, как получить «Юганскнефтегаз» в рамках слияния с «Роснефтью». По данным газеты, руководство «Роснефти» продолжает настаивать на том, чтобы «Газпром» получил миноритарную долю в укрупненной «Роснефти» - вместе с «Юганском», но «Газпром» хочет получить компанию целиком.

Пять пунктов рубежного решения

В вердикте суд выделил пять пунктов, по которым велись споры. Первый и основной пункт - юрисдикция суда по иску. Летиция Кларк признала, что дело попадает под юрисдикцию ее суда. Напомним, опровержению этого пункта были посвящены специальные слушания по ходатайству Deutsche Bank и «Газпромнефти» 16-17 февраля. Таким образом, суд в Хьюстоне создал прецедент: дела, аналогичные делу ЮКОСа, могут рассматриваться в США. По второму пункту - является ли участие правительства России в проблемах ЮКОСа формальным препятствием для рассмотрения иска (то есть являются ли взаимоотношения компании и налоговых служб внутренним делом России) - Летиция Кларк указала, что эти вопросы могут рассматриваться на уровне международной политики, то есть находятся в компетенции президента США. Формально она постановила, что правосудие США в деле ЮКОСа это не ограничивает. Третий пункт целиком касается суверенитета России в отношении налогового спора с ЮКОСом. Тут хьюстонский суд был весьма жестким. Поскольку правительство России отклонило так называемое процессуальное извещение, переданное через Госдепартамент США, и таким образом отказалось считать себя стороной в процессе, Летиция Кларк не приняла ссылки на то, что решения, принятые государством в отношении ЮКОСа, - «акты суверенной власти», которые нельзя оспорить в судебной инстанции другого государства. Зато по четвертому пункту, обсуждающему, необходимо ли рассмотрение действий правительства России и его органов для определения того, что делать с ЮКОСом, судья ответила «да». Однако по пятому пункту, а именно - может ли правосудие США обеспечить ЮКОСу и другим сторонам дела эффективную защиту их интересов - Летиция Кларк честно ответила «нет».

Таким образом, суд в Хьюстоне всего лишь констатировал, что иск ЮКОСа рассматривать в нынешней форме не имеет смысла - до тех пор, пока правительство России не будет вызвано в судебную инстанцию, решения которой оно не сможет игнорировать с достаточными юридическими основаниями.

Зампредседателя правления «ЮКОС-Москва» Александр Темерко заявил в этой связи, что «правительство России, отказавшись от участия в процессе и от исполнения постановлений и решений суда Хьюстона, показало, что оно не уверено в обоснованности предъявленных ЮКОСу налоговых претензий». Темерко отметил, что ЮКОС минимизировал налоговые выплаты для увеличения показателей эффективности компании и не сомневался в законности этих операций, которые были подтверждены международными аудиторами. Он не исключил, что ЮКОС будет судиться с аудиторами, которые в свою очередь могут подать в суд на правительство России, подвергнувшее сомнению их компетенцию и репутацию.

ЮКОС ищет суд

Таким образом, решение судьи Кларк не закрывает ЮКОСу дорогу к продолжению тяжбы в США, кроме того, косвенно эти решения могут помочь компании в других тяжбах. Проблема в том, чтобы найти такой независимый суд, от которого правительство России не сможет отказаться.

Единственная инстанция, от рассмотрения исков ЮКОСа в которой правительство России не может отказаться без последствий, является Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЮКОС обратился в него 23 апреля 2004 года). Но этот суд не имеет возможности оспорить решения российских судов, в которых ЮКОС проигрывает иски. Зато в Страсбурге могут назначить компенсацию пострадавшей стороне. Напомним, ЮКОС свой ущерб от продажи «Юганскнефтегаза» оценивает в 28,3 млрд долларов.

Кроме того, теоретически возможно создание специального трибунала для рассмотрения дела ЮКОСа под эгидой какой-либо международной организации. Однако наиболее вероятным выглядит продолжение тяжб в США. Кроме того, вероятно, в ближайшее время им будут «протестированы» суды в Великобритании, где зарегистрированы структуры ряда акционеров ЮКОСа и Group Menatep.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шансы ЮКОСа в американских судах выросли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.