Шантажист, сообщивший о готовящемся убийстве Леонида Парфенова, получил 5 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2006 года

В Москве вступил в силу приговор, вынесенный шантажисту, который сообщившему о готовящемся убийстве Леонида Парфенова. «МК» рассказывает подробности этого странного дела. Вначале Виктор Иванов держался очень уверенно и пребывал в самом веселом расположении духа, так как недооценивал всю серьезность ситуации. Как говорит заместитель начальника следственного отдела при ОВД «Тропарево-Никулино» Светлана Саяпина, в силу своей инфантильности Виктор не понимал, что натворил.

Все началось с того, что в один из летних дней в прошлом году в телекомпанию НТВ позвонил неизвестный. Незнакомец назвался Виктором и уверенно заявил, что в ближайшее время будет совершено покушение на жизнь Леонида Парфенова. Парфенов к тому времени уже не работал на телевидении, а руководил журналом «Русский Newsweek». Шантажиста в НТВ послали в издательство.

Сотрудники службы безопасности издательского дома встретились с Виктором в ресторане «Тимур». В заведение пришел обычного вида молодой человек, высокий, рыжеволосый, одетый в белую футболку и темные брюки. Парень рассказал историю, напоминавшую сюжет детективного романа.

По словам Виктора, покушение готовит некий Владимир Николаевич. Эта таинственная личность находится на Украине. Организатор связан с олигархическими кругами, которым выгодна смерть Парфенова. Якобы содержание ряда критических материалов, опубликованных журналистом, сильно расходится с их интересами.

Самому Виктору, по его словам, досталась роль помощника при подготовке убийства. Якобы до этого начальник службы безопасности одного из украинских олигархов помог Виктору выпутаться из сложной финансовой ситуации. А потом заставил молодого человека работать на него - в частности, подготовить почву для убийства Парфенова. Однако Иванов решил спасти жизнь журналисту.

На встрече Иванов рассказал, что знает кодовую фразу, придуманную на случай, если покушение по каким-либо причинам надо отменить. Тогда курьер должен был позвонить организатору. Спасение Леонида Парфенова, как утверждал доброжелатель, таилось в словах: «А бампер вам нужен? Был нужен, да уже взяли». Виктор пообещал сказать заветную фразу в нужный момент за 50 тысяч долларов.

К расследованию подключились специалисты из Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России, а также из московского УБОПа. Они стали тщательно проверять Виктора, его друзей и знакомых. Довольно быстро выяснилось, что 24-летний Виктор Иванов, житель города Иваново, не имеет никакого отношения к криминальным кругам. И покушение на Парфенова - просто выдумка с целью заработать большие деньги за короткий срок.

Виктор Иванов вырос в семье порядочных, глубоко религиозных людей. В свое время окончил среднюю школу с серебряной медалью, учился в церковной школе и двух вузах. После института пошел работать на хлебозавод. А потом решил завести собственный бизнес по продаже ивановского текстиля. В конце концов он задолжал кредиторам 1,5 миллиона рублей. В это же самое время любимая девушка призналась, что ждет ребенка. Значит, надо играть свадьбу, опять в долги влезать.

Идея запугать знаменитость пришла спонтанно. Иванов быстро сочинил сказку о покушении и позвонил на НТВ. Легкомысленный шантажист настолько верил в собственную непогрешимость, что после первой встречи с сотрудниками службы безопасности даже не думал скрываться. Спокойно сел в «девятку» и поехал на съемную квартиру, что на проспекте Вернадского. И даже следующую встречу назначил возле своего дома. Там его и задержали.

Вместе с Виктором был арестован и его приятель Михаил Зарихин. Иванов попросил друга поехать на встречу вместе с ним. Оперативники, заподозрив приятелей в сговоре, повязали обоих. То, что Михаил всего лишь выполнял функции водителя и в планы товарища не был посвящен, стало известно позже. К тому времени Зарихин лишился работы. В фирме, где мужчина трудился, не стали разбираться в том, виновен он или нет.

Никулинский суд приговорил Виктора Иванова к пяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шантажист, сообщивший о готовящемся убийстве Леонида Парфенова, получил 5 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.