Шанхайские водители будут платить налоги за пробки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2007 года

В скором времени автомобилисты китайского города Шанхай будут платить за пробки своеобразный налог. Размер этого налога пока не определен, но по предварительным данным цена за стояние в пробке составит 1 доллар. Именно эту сумму китайским водителям придется платить каждый раз при въезде в те части города, где движение особенно затруднено. Таким способом власти города надеются разгрузить центральные дороги, сократить автомобильный поток на 20% и повысить среднюю скорость движения.

Однако, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", сами автомобилисты такому нововведению не порадовались. За последнее время шанхайская администрация и так делала все от нее зависящее, чтобы бороться с пробками. Например, она ввела правило, запрещающее в часы пик въезжать в Шанхай иногородним автомобилям. В связи с этим каждый местный водитель должен приобрести городской номер, что обойдется ему примерно в 4 000 долларов. Причем достается такой регистрационный знак далеко не каждому: чтобы его приобрести, автомобилисты участвуют в специальном аукционе.

Подобные налоги на пробки уже взимаются в некоторых городах США, Великобритании, Норвегии, Швеции и в Сингапуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шанхайские водители будут платить налоги за пробки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.