Шарапова готова к возвращению в большой теннис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2009 года

Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что полностью восстановилась после операции на правом плече и была готова вернуться на корт в первый раз после Уимблдона. Таким образом, экс-первая ракетка мира готова вернуться в большой теннис и побороться за победу в последнем турнире "Большого шлема" - US Open.

"Я на 100 процентов готова, - рассказала Шарапова в среду перед выступлением за команду Newport Beach Breakers в рамках матча против Kansas City в американской лиге World Team Tennis в Ньюпорте. - Если бы я не была в этом уверена, не вышла бы на корт. Именно поэтому я потратила свое время, приехала сюда и сыграла, чтобы понять свой настоящий уровень".

Во всех трех встречах за Beach Brakers, в которых Шарапова участвовала, она одержала уверенные победы, сообщает РИА "Новости".

Экс-первая ракетка мира приняла участие в четырех турнирах с тех пор, как в октябре прошлого года сделала операцию на плече. Каждый раз она уступала сопернице, не входящей в первую десятку мирового рейтинга.

В июне на Уимблдоне Шарапова во втором круге не устояла перед аргентинкой Хиселой Дулко. На данный момент Шарапова занимает 61-ю строчку в рейтинге WTA. До US Open, стартующего 31 августа, россиянке предстоит поучаствовать в двух турнирах в Калифорнии.

Шарапова также заявила, что никогда не сомневалась в том, что ей удастся вернуться на прежние позиции в теннисе. "Это ни в коем случае не может быть просто, - сказала она. - У меня определенно были взлеты и падения. Мне иногда приходилось больше работать над психологией, нежели над самой игрой".

По ее словам, само ее возвращение в теннис - уже достижение. "Очевидно, то, что я снова могу выходить на корт, само по себе очень важно. Сейчас надо сконцентрироваться на подготовке, забыть то, через что мне пришлось пройти, и вернуть былую форму", - добавила россиянка.

Шараповой сейчас 22 года, она начала свою карьеру в 14 и выиграла три турнира Большого "шлема".

"В 22 года ты понимаешь, что играешь на профессиональном уровне уже столько лет, что возвращение не становится сюрпризом, - сказала она. - Удивительно видеть столько недавно появившихся юных теннисисток, которые гораздо моложе тебя, и ты думаешь: куда ушло это время?".

Тем не менее, Шарапова добавила, что травма плеча прошла не без последствий. "До конца своей карьеры я буду делать упражнения для плеча. Это не так весело, как хотелось бы, это рутина. Но никто не застрахован от травм, это часть игры", - заключила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шарапова готова к возвращению в большой теннис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.