Шарапова может стать первой ракеткой мира уже на следующей неделе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2005 года

В понедельник в Берлине стартует теннисный турнир первой категории WTA Qatar Total German Open. В случае победы на нем Мария Шарапова станет первой ракеткой мира. Для этого россиянке необходимо выиграть 5 матчей подряд.

Состав участниц турнира, который проводится с 1896 года, наверняка окажется очень сильным, отмечает газета "Спорт-экспресс". Из игроков первой десятки кроме Шараповой в столице Германии намерены выступить Амели Моресмо, Серена Уильямс, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Анастасия Мыскина, Алисия Молик и Вера Звонарева. Кроме того, туда в изобилии съедутся теннисистки из числа 30 сильнейших в мире, каждая из которых всегда готова огорчить кого-то из основных фаворитов.

Поскольку Шарапова наверняка будет "посеяна" под первым номером, то с соперницей, которая получит второй номер "посева" (скорее всего, ей окажется Моресмо, если, конечно, француженка успеет залечить полученную недавно травму брюшной мышцы), россиянка имеет шанс сыграть только в финале. Среди тех, кто может доставить неприятности Марии на относительно ранних стадиях, стоит выделить Ким Клийстерс. Бельгийка, которая обыграла Шарапову во всех трех их предыдущих поединках, должна попасть во вторую половину "посева", и вероятность того, что их с Марией пути пересекутся уже в 1/8 финала, достаточно велика. То же самое можно сказать и о Жюстин Энен-Арденн.

Сейчас Шарапову и опережающую ее в рейтинге Линдсэй Дэвенпорт, объявившую о своем неучастии в состязаниях WTA Tour до начала Roland Garros, разделяют 277 очков. За победу в Берлине полагается 300 баллов, за выход в финал - 210. При этом надо помнить, что в общую сумму каждой теннисистке идут лишь 17 лучших результатов, показанных за последние 52 недели, а 17-м результатом Шараповой являются сейчас 89 очков, набранных в прошлом году в Риме. То есть обойти американку она сможет, лишь набрав 367 баллов (277+90), а это реально, только если Мария сумеет побелить в Берлине. Что же касается 67 необходимых бонусов, которые нужно будет набрать в пяти матчах, то они ей в случае успеха на таком крупном состязании фактически гарантированы.

Даже если Мария не сумеет добиться там поставленной цели, для нее будет потеряно далеко не все. Сразу после Открытого чемпионата Германии в Риме начнется Открытый чемпионат Италии, который тоже имеет 1-ю категорию и наверняка соберет примерно тот же состав участниц. Поэтому Шарапову вполне устроит вариант "финал+финал", а то и "финал+полуфинал".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шарапова может стать первой ракеткой мира уже на следующей неделе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.