Шарапова обошла Яшина в рейтинге российских спортсменов-миллионеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

test

5 декабря 2005 года

Журнал «Финанс.» представил второй ежегодный список российских атлетов с самыми большими доходами. Мария Шарапова вытеснила с первой строчки НХЛ-овца Алексея Яшина, но в рейтинге по-прежнему преобладают хоккеисты.

В этом году 100 самых богатых спортсменов заработали чуть более $179 млн (в прошлом рейтинге их суммарная платежная ведомость оценивалась в $195 млн). Снижение общей цифры доходов связана с тем, что большинство хоккеистов из-за нового соглашения между клубами и профсоюзом игроков НХЛ потеряли часть зарплаты. Кроме того, уменьшились не только доходы, но и число хоккеистов в рейтинге. Зато в два раза выросла «колония» баскетболистов.

Доход российских спортсменов оценивался по двум основным источникам: спорт (поступления от заключенных контрактов для спортсменов игровых видов спорта и призовые деньги для остальных) и реклама. При подсчете дохода от спорта не учитывались бонусы и премии, а также налоговые выплаты. Кроме того, за рамками данного исследования остались доходы, получаемые спортсменами, от вложений в недвижимость, акции и т. д.

Ежегодный доход от рекламных контрактов определялся как общая сумма контракта, разделенная на количество лет, в течение которых действует контракт. Цифра дохода спортсмена является экспертной оценкой журнала «Финанс.», которая может не совпадать с официальными данными.

Первая десятка рейтинга 100 самых богатых спортсменов:

1. Мария Шарапова 18 лет теннис $14,5 млн

Брэнд Maria Sharapova с каждым годом все более активно продвигается на рынке. Способствуют этому не только ловкие менеджеры её спортивного агентства, но и фанаты, и бизнесмены всех мастей. Поклонники таланта теннисистки создали реалтон для мобильных телефонов, в котором скомпилировали стоны, издаваемые Марией Шараповой на корте. А одна из японских компаний пошла ещё дальше и выпустила подушки, по форме напоминающие грудь и ноги теннисистки.

2. Андрей Кириленко 24 года баскетбол $10,97 млн

Летом 1999 года клуб НБА «Юта Джаз» выбирает его на драфте под 24-м номером, и с сезона 2001/2002 Андрей Кириленко выступает за американскую команду. В прошлом году российский баскетболист №1 подписал с клубом новый шестилетний контракт на $86,4 млн. Главным хобби Андрея Кириленко являются компьютерные игры: «Они способны полностью поглотить меня. Играть могу много и долго. Бывает, забываю про сон и еду. Иногда даже завожу будильник, чтобы вовремя остановиться». Год назад Андрей Кириленко основал фонд Kirilenko’s Kids — недоброжелатели усмотрели в этом попытку уйти от налогов, но сам игрок говорит, что зарабатывает достаточно для того, чтобы помогать детям.

3. Алексей Яшин 32 года хоккей $7,6 млн

Один из лучших российских хоккеистов последнего десятилетия, никогда не отказывавшийся выступать за национальную сборную. Первый период заокеанской карьеры был омрачен конфликтом Алексея Яшина с владельцем клуба «Оттава Сенаторс» Родом Брайденом, за который он выступал на протяжении семи сезонов. В итоге игрок пропустил один сезон, а через год его обменяли в «Айлендерс», где ему предложили очень выгодный десятилетний контракт на $87,5 млн. Счастье продолжалось недолго. Последовавшие за локаутом изменения в НХЛ сказались на доходах Алексея Яшина. Стоимость его контракта уменьшилась почти на четверть.

4. Николай Хабибулин 32 года хоккей $6,75 млн

Николай Хабибулин — первый россиянин, ставший основным вратарем клуба НХЛ. После пятилетнего выступления за «Финикс Койотиз» игрок, которого в Америке прозвали Bulin Wall, объявил забастовку, требуя повышения зарплаты. После пропущенного сезона его обменяли в «Тампу», с которой он в 2004 году выиграл Кубок Стэнли. Прошлый год вместе с целым отрядом звезд НХЛ провел в казанском «Ак Барсе», который, несмотря на огромный бюджет, не оправдал ожидания местного руководства. После завершения локаута за Николая Хабибулина боролись «Чикаго» и «Тампа». Выиграл первый клуб, предложивший четырёхлетний контракт на $27 млн.

5. Илья Ковальчук 22 года хоккей $6,5 млн

Одного из самых талантливых российский хоккеистов под первым номером на драфте в 2001 году выбрал клуб «Атланта». Прошлый сезон, который Илья Ковальчук провел в «звездном» «Ак Барсе», не сложился. Этим летом и осенью между хоккеистом и американским клубом шли напряженные переговоры по новому контракту. В итоге Илья Ковальчук поставил подпись под пятилетним соглашением на $32 млн (по прежнему контракту его фиксированная зарплата составляла $1,13 млн в год).

6. Сергей Федоров 35 лет хоккей $6,08 млн

Один из самых титулованных российских хоккеистов. Обладатель приза наиболее ценного игрока НХЛ (Hart Memorial Trophy) в сезоне 1993/1994 годов и трех Кубков Стэнли в составе «Детройта». После тринадцати сезонов в детройтской команде Сергей Федоров перешёл в «Анахайм», который предложил ему пятилетний контракт на $40 млн (последние сезоны в Детройте он зарабатывал по $2 млн в год). Недавно Сергей Федоров неожиданно для себя был обменян в команду «Коламбус». В условиях «новой экономики» в НХЛ генеральный менеджер «Анахайма» Брайан Бурк, известный своим выражением «одного Федорова с меня достаточно» (о Федорове-младшем) посчитал, что содержать стареющую звезду с такой большой зарплатой и низкой эффективностью обходится слишком дорого.

7. Константин Цзю 36 лет бокс $5,5 млн

В этом году самый знаменитый российский боксер, имеющий также австралийское гражданство, чемпион мира по версиям WBA и IBF Константин Цзю провел всего один бой, в котором уступил титул чемпиона по версии IBF британскому боксеру Рикки Хаттону. И теперь любители бокса и поклонники таланта российско-австралийского спортсмена мечтают о том, чтобы он продолжил карьеру. А в прессе регулярно появляется информация о том, что Константин Цзю готов вернуться на ринг, хотя сам боксер все слухи опровергает: «Никакого решения о продолжении карьеры я пока не принимал. В этом вопросе нет временных рамок, мне спешить некуда».

8. Алексей Ковалев 32 года хоккей $4,5 млн

Лучший нападающий чемпионата мира по хоккею 2005 года Алексей Ковалев обожает воздушный транспорт: «Началось же все с того, что один из моих друзей предложил пролететь с ним над Нью-Йорком. Я согласился. Потом он предложил мне самому взяться за штурвал. Я вцепился в него и уже не отпускал. Купил свой самолет, летаю лет восемь».

9. Алексей Жамнов 35 лет хоккей $4,1 млн

Прошлогодний локаут Алексей Жамнов провел в клубе высшей лиги «Витязь» из подмосковного Чехова и вместе с другими хоккеистами из НХЛ помог команде решить задачу выхода в Суперлигу. А в августе этого года подписал трехлетний контракт на $12,3 млн с «Бостоном».

10. Сергей Зубов 35 лет хоккей $4 млн

Первый матч в НХЛ Сергей Зубов сыграл почти тринадцать лет назад — 6 декабря 1992 года. В составе «Рейнджерс» он стал обладателем Кубка Стэнли, затем последовала смена команды — на один сезон Сергей Зубов надел форму «Питтсбурга», затем последовал переход в команду «Даллас», цвета которой он защищает уже девятый сезон. Во время прошлогоднего локаута Сергей Зубов решил остаться в Америке и провести свободное время с семьей: «Локаут для меня - прекрасная возможность отдать долги жене и детям, которым в предыдущие годы в силу своей профессиональной занятости не мог уделять должного внимания. Сейчас получаю наслаждение от каждого дня жизни без хоккея и порой даже радуюсь тому, что локаут получается столь затяжным». Этим летом Сергей Зубов в очередной раз продлил контракт с клубом — новое соглашение заключено на три года на общую сумму $12 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шарапова обошла Яшина в рейтинге российских спортсменов-миллионеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.