Шарапова подала в суд с требованием отменить дисквалификацию за употребление допинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2016 года

Российская спортсменка Мария Шарапова пытается оспорить наказание, наложенное на нее Международной теннисной федерацией (ITF), сообщает Sky Sports.

Сроки рассмотрения этой апелляции пока неизвестны, однако кодекс CAS предусматривает рассмотрение прошений в ускоренном порядке в том случае, если речь идет о допуске к крупным соревнованиям. Таким образом, апелляция Шараповой может быть рассмотрена до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, пишет РБК.

Шарапова была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Наказание вступило в силу 26 января 2016 года. Если дисквалификация останется в силе, то Шарапову в сборной России на Олимпиаде заменит Екатерина Макарова.

Допинг-проба, давшая положительный результат, была взята во время Открытого чемпионата Австралии в январе этого года. В анализе спортсменки был найден мельдоний, который был включен в число запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. Результаты Шараповой на Australian Open, где она дошла до четвертьфинала, были аннулированы. С Шараповой были сняты рейтинговые очки, которые она заработала на турнире, а также она должна будет вернуть призовые, полученные в Мельбурне. WTA исключила спортсменку из чемпионской гонки.

Шарапова стала единственной российской теннисисткой, которая выиграла все турниры «Большого шлема» за карьеру. Она дважды побеждала на «Ролан Гаррос» и по разу завоевывала первенство на US Open, Уимблдоне и Australian Open. В 2012 году она стала серебряным призером на летних Олимпийских играх в Лондоне, а в 2004 году победила на Итоговом чемпионате WTA.

Читайте также: Теннисистку Марию Шарапову дисквалифицировали на 2 года из-за употребления допинга

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шарапова подала в суд с требованием отменить дисквалификацию за употребление допинга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.