Шарль Азнавур: Государство, отказывающееся осудить отрицание Геноцида, само совершает преступление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2011 года

Пять лет понадобилось французским сенаторам, чтобы начать обсуждение законопроекта о криминализации за отрицание Геноцида армян, который был принят Национальным собранием Франции 12 октября 2006 года. Как пишет во французской газете Liberation всемирно известный шансонье, посол Армении в Швейцарии и ООН Шарль Азнавур, эти пять лет сопровождались осквернением памятников жертвам Геноцида армян, вандализмом и провокациями. «Эти действия являются частью ненависти, которая преследует армян с 1915 года. Эта ненависть вызвана расовой дискриминацией и безнаказанностью, что и стало основой истребления. Возможно ли, что Франция, где нашли убежище наши родители допустит, чтобы мы подвергались преследованию почти век спустя, испытывая то же бездействие, которое помогало турецкому государству истреблять армян. Есть мнение, что принятие этого закона ограничит свободу слова. Но что такое свобода? Отрицание Холокоста является оскорблением истины. Это призыв к насилию и повторению посягательства на жизнь и достоинство человека. Отказ государства осудить отрицание геноцида является преступлением. Как почти все армяне во Франции, мои родители были в числе выживших после 1915 года. Я помню лица этого поколения, некоторые из которых покрыли славой Францию, участвуя в Сопротивлении. У меня семья космополитов и я всегда выступал против всех форм расизма. Я обратился к турецкому народу, я не путаю его с государством. Но те гуманистические ценности, за которые я постоянно боролся, относятся и ко мне и я хочу уважения к моим ценностям. Это не тот случай. Уважаемые сенаторы, я прошу вас исправить несправедливость и принять закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. Никто не мог остановить процесс уничтожения цивилизации так называемой Турецкой Армении. Это была Первая мировая война. Но сегодня пусть этот закон поставит преграду для повторения в будущем таких преступлений», - говорится в статье Азнавура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шарль Азнавур: Государство, отказывающееся осудить отрицание Геноцида, само совершает преступление», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.