Шармазанов: Армения использует опыт Кыргызстана на выборах для избежания технических сбоев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2016 года

Глава наблюдательной миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ, вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов рассказал о преимуществах кыргызстанской избирательной системы.

«Выборы организованы на высоком уровне, а сама система электронного голосования не оставляет даже тени сомнений», — сказал политик.

По словам Шармазанова, сбои технического характера вполне ожидаемы, так как новая технология только проходит полномасштабную апробацию.

«Я лично считаю их (сбои) несущественными. По сути, у электронной системы голосования, созданной в Кыргызстане, больше плюсов, чем минусов. Кстати, мы в Армении тоже планируем перейти на такую форму проведения выборов и надеемся, что, используя опыт Кыргызстана, сможем избежать технических сбоев», — отметил Шармазанов., передает Sputnik-Армения.

По его словам, Кыргызстан стал пионером в развитии демократических процессов и обеспечении прозрачного голосования посредством новых технологий.

11 декабря в КР проходят выборы в местные кенеши и референдум по внесению поправок в Конституцию. Каждый избиратель проходит биометрическую идентификацию. Число проголосовавших подсчитывают электронные урны. Результаты выборов можно отслеживать в онлайн-режиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шармазанов: Армения использует опыт Кыргызстана на выборах для избежания технических сбоев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.