Шармазанов: Трехсторонняя встреча по Карабаху не станет поводом для разногласий с ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Намеченная на 20 июня трёхсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана по карабахскому урегулированию не станет поводом для разногласий с ОБСЕ. Об этом заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

«Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Это не в первый раз, когда одна из стран-сопредседателей организовывает встречу по собственной инициативе. С тем же успехом встречи организовывали Франция и Америка. Страны-сопредседатели не раз высказывали единую позицию по части карабахского конфликта. И если вы помните и Лавров, и Керри постоянно говорят от имени своих коллег», - сказал Щармазанов.

По его мнению, подобные встречи могут стать основой для возобновления переговорного процесса.

«Любые переговоры, даже не продуктивные, свидетельствуют о том, что есть надежда на решение карабахского вопроса мирным путем», сказал Шармазанов.

Он также заявил, что Карабах непременно должен верунться за стол переговоров.

«Одно очевидно, без Карабаха невозможно решить этот вопрос. И если речь идет о соглашении от 1994 года, надо сказать, что соглашение о прекращении огня заключал Нагорный Карабах», - заключил Шармазанов.

Утром 15 июня исполняющая обязанности руководителя отдела по связям с прессой ОБСЕ Наташа Раджакович заявила, что организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не участвует в подготовке трехстороннего саммита по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Владимир Путин, Серж Саргсян и Ильхам Алиев 20 июня в Санкт-Петербурге обсудят урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. Ушаков также сказал, что Россия выполняет посредническую миссию вместе с другими сопредседателями минской группы ОБСЕ. «Сейчас мы проложим свою посредническую миссию, естественно, в полном взаимодействии с другими сопредседателями минской группы ОБСЕ, на основе принципов, которые были предложены в соответствии с заявлениями президентов России, США и Франции в период с 2009 по 2013 годы. Посмотрим, какой результат даст этот трехсторонний контакт. Наша сторона будет проводить самый заинтересованный и активный диалог», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шармазанов: Трехсторонняя встреча по Карабаху не станет поводом для разногласий с ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.