Шарон госпитализирован с микроинсультом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2005 года

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в воскресенье вечером был доставлен в иерусалимскую клинику "Адасса эйн-Керем", где по результатам медицинского обследования ему поставили диагноз "микроинсульт".

Шарона привезли в клинику на персональном автомобиле после того, как он пожаловался на недомогание. По другим данным, премьер-министр потерял сознание у себя в кабинете, а когда пришел в себя - частично потерял ориентацию. В настоящее время состояние 77-летнего премьера улучшилось и, по заверению врачей, не вызывает опасений.

- [#2 Врачи согласны выписать Шарона во вторник. Ему прописан политический отдых]- [#1 Инфаркт Бегина когда-то назвали "гриппом"]

"Он все время находился в сознании и не нуждался в оперативном вмешательстве. Сейчас он разговаривает с членами семьи и представителями правительства", - сказал в понедельник сотрудник иерусалимской клиники "Адасса" доктор Юваль Вейсс.

По второму каналу израильского телевидения было показано, как Шарон самостоятельно перешел из травматологического отделения, куда был доставлен первоначально, в отделение неврологии, сообщает NEWSru Israel. Состояние здоровья Шарона оценивается медиками как удовлетворительное и стабильное. Премьеру рекомендуется отдохнуть несколько дней, после чего консилиум примет решение о возможности вернуться к исполнению служебных обязанностей. В настоящее время территория больницы "Адасса эйн-Керем" оцеплена силами полиции и ШАБАКа и закрыта для посещений из соображений безопасности.

В соответствии с законодательством, обязанности главы правительства до выздоровления Шарона взял на себя вице-премьер Эхуд Ольмерт.

Шарон, никогда прежде не жаловавшийся на проблемы со здоровьем, в третий раз подряд претендует на пост премьер-министра. В последнее время он принимал активное участие в предвыборной кампании и штурмует политический Олимп во главе центристской партии "Кадима", созданной им после выхода из состава "Ликуда". "Кадима" считается фаворитом парламентских выборов, по итогам которых в Израиле формируется правительство и назначается премьер-министр страны. Выборы намечены на 28 марта будущего года.

Врачи согласны выписать Шарона во вторник

Израильский премьер-министр Ариэль Шарон, доставленный накануне вечером в больницу с подозрением на микроинфаркт, может быть выписан уже во вторник. Об этом в понедельник днем на пресс-конференции в Иерусалиме заявили лечащие врачи главы правительства.

По прогнозам медиков, Шарона могут выписать во вторник утром, и дальнейшее лечение будет проводиться амбулаторно. В то же время израильскому премьеру рекомендуется отдохнуть от политической деятельности, и он собирается провести некоторое время на своей ферме.

Медики также опровергли распространенные накануне сообщения о том, что Ариэль Шарон терял сознание. По их утверждениям, глава правительства постоянно оставался в сознании и не был парализован. Врачи отметили лишь небольшое временное нарушение речи.

Как было установлено, микроинсульт произошел вследствие маленького тромба, на непродолжительное время закупорившего сосуды головного мозга. Очень быстро тромб рассосался, и улучшение состояния Шарона наступило уже в начале обследования.

Врачи подчеркивают, что никаких последствий данный микроинсульт иметь не будет. Вместе с тем, медики намерены вскоре провести еще одно обследование, чтобы предотвратить возможное повторное образование тромбов.

Известие о госпитализации Шарона вызвало стихийные торжества в секторе Газа

Известие о госпитализации израильского премьер-министра Ариэля Шарона вызвало неоднозначную реакцию в стране и Палестинской автономии.

Вся политическая элита Израиля, включая непримиримых оппонентов и соперников Шарона, пожелала премьер-министру скорейшего выздоровления.Обеспокоенность в связи с самочувствием главы израильского правительства выразили и официальные лица Палестинской национальной администрации.

Между тем в секторе Газа начались стихийные торжества, сопровождавшиеся стрельбой в воздух. На кадрах, показанных телеканалом CNN, улыбающиеся вооруженные люди раздают сладости водителям и пассажирам автомашин.

Представители "Комитетов народного сопротивления" утверждают, что причиной обморока стал стресс, вызванный последними ракетными обстрелами Ашкелона и западного Негева. "Аллах услышал наши молитвы,и не разочаровал нас", - заявляют террористы.

Схожий эффект известие о недомогании Шарона произвело на еврейских экстремистов, которые не могут простить премьер-министру ликвидации поселений сектора Газа. Как сообщает сайт Ynet, члены одной из ультраправых группировок провели коллективную молитву, прося Бога избавить их от "диктатора" Шарона.

Арабские СМИ поспешили сообщить о смерти Шарона

После того, как премьер-министр Израиля был доставлен в больницу, некоторые арабские средства массовой информации поспешили сообщить о смерти Шарона. Позже эта информация была опровергнута практически всеми, сообщает NEWSru Israel.

Вероятно, именно для того, чтобы сообщения о смерти Шарона не распространялись далее, служба безопасности главы правительства дала разрешение на съемки во дворе "Адассы Эйн-Керем" международному арабскому телеканалу Al-Jazeera.

По данным NEWSru Israel, дезинформация о смерти Шарона была подхвачена арабскими СМИ, корреспонденты которых работают в Газе. Арабские журналисты снимали спонтанную манифестацию боевиков "Комитетов народного сопротивления", скандировавших "Шарон мертв!" Боевики перекрыли движение транспорта, и весть о смерти израильского премьера быстро распространилась по Газе.

Шарон не собирается уходить в отставку

Премьер-министр Ариэль Шарон сообщил, что не собирается уходить в отставку.

"Я уже 60 лет на фронте, и совершенно определенно собираюсь остаться и выполнять свою работу", – сообщил 78-летний глава правительства радиостанции "Галей ЦАХАЛ" утром 19 декабря.

Однако некоторые политики выражают обеспокоенность в связи с тем, что страной руководит престарелый премьер-министр, перенесший микроинсульт, и требуют опубликовать историю болезни Шарона.

Депутат кнессета Арье Эльдад ("Ихуд Леуми") отметил, что "почтенный возраст главы правительства внушает опасения", и добавил, что судьба страны зависит от крохотного тромба.

Медики пока не могут точно сообщить, когда Ариэль Шарон будет выписан из больницы. "Галей ЦАХАЛ" отмечает, что премьер-министр может провести в "Адасса Эйн-Керем" еще одну ночь.

Из-за недуга Шарона отменено запланированное на понедельник заседание министров от партии "Кадима". Вместе с тем, заседание всей фракции состоится.

Maariv: Инфаркт Бегина когда-то назвали "гриппом"

Со дня создания государства Израиль известны несколько случаев, в которых глава правительства не мог исполнять свои обязанности из-за болезни, но наши лидеры и их приближенные предпочитали хранить истинное положение вещей в тайне от широкой публики, пишет Maariv. (Перевод на сайте NEWSru Israel)

Так, например, глава правительства Голда Меир болела раком, но, тем не менее, продолжала оставаться на своем посту. Граждане страны никогда официально не оповещались о состоянии здоровья или процедурах, которые прописывались Меир и до сегодняшнего дня трудно сказать, как ее болезнь сказывалась на выполнении обязанностей главы правительства.

Ее предшественник, Леви Эшколь, тоже страдал от различных болезней из-за своего преклонного возраста, но продолжал править страной. Даже в день своей смерти, в 1969 году, он успел провести у себя дома важное совещание, прежде чем навсегда отойти в другой мир.

Но, в сравнении с другими, самой пухлой является история болезни главы правительства Менахема Бегина, который начал свою карьеру премьер-министра уже будучи в весьма неважном состоянии. Незадолго до переворота на выборах 1977 года, когда по всем признакам Бегин должен был победить, он был госпитализирован в больницу "Ихилов" по причине инфаркта – средства массовой информации сообщали тогда о "простуде". Вместо него предвыборную кампанию продолжал вести тогдашний руководитель его штаба, Эзер Вайцман. Бегин поправился и во время получения известия о своей победе уже твердо стоял на ногах.

Позднее Бегина разбил инсульт, после которого он продолжал оставаться на своем посту, хоть и исполнял обязанности премьера не в полном объеме. Точные подробности о его состоянии никогда не сообщались, хотя, судя по слухам, Бегин проходил курс лечения стероидами. Вместе с тем, ухудшилось его душевное состояние, и он впал в продолжительную депрессию. Когда бывшему секретарю правительства, доктору Арье Наору, надоело отказываться отвечать на вопросы широкой публики и прессы о состоянии здоровья своего шефа, он ответил: "Я не доктор медицины", и таким образом только увеличил количество слухов. С тех пор мнения о влиянии физического здоровья и депрессивного состояния Бегина на войну в Ливане разделились. И продолжалось это до тех пор, пока он сам не сказал: "Я больше не могу".

Кроме премьер-министров свои тяжелые болезни скрывали и министры, при поддержке своих приближенных. Так например, скрывалось тяжелое состяние бывшего министра просвещения, покойного Звулуна Хаммера из партии "Мафдаль".

Однако были и министры, которые вели себя по-другому. Например, покойная министр Юдит Наот, которая страдала от рака горла и сообщила об этом широкой публике. Когда она поняла, что не может продолжать выполнять свои обязанности, она ушла в отставку и продолжала отважно сражаться с болезнью до самой смерти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шарон госпитализирован с микроинсультом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.