Шаттл Discovery благополучно сел на мысе Канаверал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2008 года

Американский шаттл Discovery осуществил сегодня успешную посадку на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида). Это произошло четко по расписанию в 11:15 по времени Восточного побережья США (19:15 мск), сообщает ИТАР-ТАСС.

Discovery завершил экспедицию, включавшую старт скосмодрома на мысе Канаверал 31 мая, стыковку с МКС 2 июня, 9 дней совместной работы с ее экипажем в составе командира Сергея Волкова, первого бортинженера Олега Кононенко и второго бортинженера Гаррета Рейзмана. Шаттл расстыковался с МКС 11 июня и в ходе автономного полета осуществил сегодня спуск с орбиты.

Экипаж шаттла выполнил ключевые задачи полета: доставку наорбиту основной герметичной секции и манипулятора японского научного модуля Kibo, смену на борту МКС второго бортинженера, дооснащение станции дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами, а также проведение на внешней поверхности МКС монтажных работ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаттл Discovery благополучно сел на мысе Канаверал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.