Шаттл Discovery готовится к тревожной посадке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2005 года

Шаттл Discovery сегодня завершает свою миссию на Международной космической станции. Как сообщили ИТАР-ТАСС в группе NASA в подмосковном Центре управления полетами, "в 10:39 мск корабль должен отстыковаться от МКС и начать автономный полет к Земле".

Астронавты провели на орбите более 10 суток, восемь из которых шаттл был пристыкован к станции. За время совместной космической вахты смешанный интернациональный экипаж "челнока" и МКС перенес на борт станции около 9 тонн грузов и столько же переместил обратно на борт корабля для отправки на Землю.

За три выхода в открытый космос астронавты Соити Ногути и Стивен Робинсон отработали технологию ремонта шаттла на орбите, установили на поверхности станции новый гироскоп и внешнюю складскую платформу. Кроме того, Робинсон провел на орбите первый в истории ремонт термоизоляционного покрытия. Проводив "челнок", работающие на МКС с апреля Сергей Крикалев и Джон Филлипс наконец-то смогут перевести дух после двух недель напряженной работы без выходных. "В субботу и воскресенье на станции не запланировано никаких работ, кроме ежедневного техобслуживания систем жизнеобеспечения. Космонавты будут отдыхать", - сообщили в ЦУП.

Не предусмотрена даже еженедельная субботняя уборка. "Это дурная примета - убираться сразу после ухода гостей, а то в следующий раз не придут", - пошутил эксперт.

Discovery должен приземлиться на мысе Канаверал 8 августа. Сейчас главной причиной для беспокойств руководителей полета является флоридская погода. Discovery имеет на 8 августа две возможности приземлиться на космодроме на мысе Канаверал и две возможности совершить посадку на запасной полосе - на базе ВВС США Эдвардс, штат Калифорния.

Предпочтительным местом приземления является космодром во Флориде. Если эти возможности не реализуются, то посадка будет отложена на сутки.

При старте "челнока" специалисты зафиксировали ряд неполадок -через две минуты после старта от внешнего топливного бака отделился фрагмент пеноизоляции, который мог ударить по корпусу шаттла, но к счастью, пролетел мимо, не задев корабля. Более серьезной проблемой стало отделение кусков теплозащитной плитки из двух районов корпуса шаттла. Однако проанализировав ситуацию специалисты пришли к выводу, что это не опасно и можно разрешить посадку корабля.

Позже были зафиксированы выступы заполнителей между плиткамитеплозащиты в брюшной части шаттла, выступившие по неизвестной причине при старте. На этот раз специалисты констатировали, что это может бытьопасно для возвращения астронавтов и было принято решениеотремонтировать теплозащиту прямо на орбите.

Ремонт был успешно осуществлен, но между тем возникла другая проблема - небольшое отслоение теплозащитного покрытия в районе командирского иллюминатора .

Несколько дней в NASA решали нужен ли дополнительный выход в открытый космос для устранения этой неполадки, и все же пришли к выводу, что таких мер не требуется. По их мнению, эта неполадка не представляет опасности для возвращения шаттла.

Между тем, на шаттле за время полета было зафиксировано около 25 сколов теплозащитной плитки корабля, в то время как обычно при полете шаттлов на орбиту и обратно фиксируется около 145 сколов с теплозащиты. Таким образом, можно сказать, что за этот полет сколов, обнаруженных в теплозащите космического корабля, крайне мало и опасности они не представляют.

Все же в NASA было принято решении о приостановке полетов"челноков" к МКС. Озабоченность специалистов вызывает причина откола теплоизоляции на внешнем покрытии топливного бака корабля, который отделяется при выведении шаттла на орбиту.

Пока этой причины точно никто не знает.После катастрофы шаттла Columbia, вызванной ударом по орбитальной ступени аналогичным куском изоляции, все полеты шаттлов были прекращены. В течение 2,5 лет инженеры NASAстарались предотвратить повторение сходной ситуации и, по их оценкам, изменив конструкцию внешнего топливного бака, они нашли решение.

Однако полет Discovery опроверг эти надежды и NASA вновь решило прервать полеты американских космических кораблей многоразового использования до устранения проблемы с термоизоляцией.

Сейчас все внимание сосредоточено на том, что причиной отрыва самого большого куска стала маленькая трещина, замеченная и якобы ликвидированная на предприятии-изготовителе бака еще до его отправки на космодром на мысе Канаверал.

Одновременно экспертов настораживает тот факт, что теплоизоляция отлетела от бака в том месте, где этого ранее никогда не происходило.

Следующим на орбиту должен отправиться шаттл Atlantis. Сейчас он стоит в монтажно-испытательном корпусе на космодроме с пристыкованными внешним топливным баком и двумя твердотопливными ускорителями в "ожидании" решения.

Пока существуют три варианта: старт 22 сентября или чуть позже, модернизация его внешнего топливного бака или полное изменение конструкции этого бака. В будущий вторник должны появиться первые конкретные предложения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаттл Discovery готовится к тревожной посадке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.