Шаттл Discovery доставили в музей США и установили рядом с шаттлом Enterprise

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

В Национальном музее авиации и космонавтики США в четверг прошла торжественная церемония по случаю доставки туда шаттла Discovery. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на американские СМИ.

В церемонии приняли участие несколько тысяч человек. Шаттл Discovery в качестве музейного экспоната установили рядом с другим шаттлом Enterprise, переданным ранее в тот же музей.

Discovery был доставлен в музей на специально оборудованном самолете «Боинг-747» с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в международный аэропорт имени Даллеса близ Вашингтона.

Многоразовый транспортный космический корабль НАСА, третий по счету, шаттл Discovery был передан НАСА в ноябре 1982 года. Первый полет был совершен в августе 1984 года.

Корабль завершил свою 27-летнюю карьеру последним приземлением 9 марта 2011 года. Он сошел с орбиты, спланировал к космическому центру имени Кеннеди во Флориде и благополучно приземлился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаттл Discovery доставили в музей США и установили рядом с шаттлом Enterprise», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.