Шаттл Endeavour состыковался с МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

Космический корабль многоразового использования Endeavour совершил успешную стыковку с Международной космической станцией (МКС). Она прошла 17 ноября в 01:01 по московскому времени.

Стыковкой управлял в ручном режиме командир шаттла Крис Фергюсон. "Все прошло почти идеально. Прекрасная стыковка", - отметили в Центре управления полетом в Хьюстоне (США, штат Техас), передает ИТАР-ТАСС.

Экипаж шаттла состоит из семи человек: командира Криса Фергюсона, пилота Эрика Боэ, специалистов Дона Петтита, Стива Боуэна, Шейна Кимбруга, Сандры Магнус и Хейдемари Стефанишин-Пайпер (пять мужчин и две женщины). Боэ, Боуэн и Кимбруг отправились на околоземную орбиту впервые. Магнус предстоит заменить на МКС американского астронавта Шамитоффа, который вернется обратно на Землю после пятимесячной вахты на станции.

В течение двух следующих часов астронавтам предстоит провести серию операций, предусматривающих герметизацию стыковочного узла, переключение бортовых компьютеров и серию проверок. Это позволит открыть переходные люки и встретиться с экипажем станции в составе Юрия Лончакова, Майкла Финка и Грегори Шамитоффа.

Главная задача экипажа "челнока" - помочь превратить МКС в дом для шести, а не для трех, как сейчас, космонавтов.

Endeavour доставил на станцию грузовой модуль весом 14,5 тонн. В него, кроме дополнительного оборудования, загружены вторая кухня, холодильник, дополнительная ванная комната, два спальных места, спортивные тренажеры и высокотехнологичная система очистки воды стоимостью 250 млн долларов. Ради должной установки и наладки работы последней NASA продлило длительность экспедиции Endeavour с 15 до 16 дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаттл Endeavour состыковался с МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.