Шахматист Левон Аронян победил Накамуру и вышел в лидеры турнира претендентов (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2016 года

Лидер армянской сборной по шахматам Левон Аронян в шестом туре турнира претендентов, проходящем в Москве, победил соперника из США Хикару Накамуру и вышел в лидеры.

В ходе турнира претендентов с призовым фондом 420 тыс евро состоится 14 туров, у 8 гроссмейстеров-участников будет 4 выходных. Турнир завершится 30 марта. Победитель турнира получит право на состязание за титул чемпиона мира с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном в ноябре в Нью-Йорке.

Партия Аронян-Накамура стала самой длинной в ходе турнира, Аронян играл белыми. В заключительной стадии турнира произошли драматические события. Борьба протекала с преимуществом Ароняна, но Накамура надеялся на непробиваемость ладейных окончаний. Позиция перед кульминацией была ничейного характера, хоть шансы на победу белых и были, пишет Chess-news.ru.

Перед тем, как возникло это положение, шла выжидательная игра, в которой Накамура несколько раз передвигал короля. По инерции взялся за него снова, и только взявшись, понял, какую глупость совершил. По правилам он был обязан пойти фигурой, которую тронул, и ход 74...Kf8? привёл к легкой победе Ароняна.

Сейчас Аронян с четырьмя очками делит первое место с Сергеем Карякиным, который и станет его соперником в 7-м туре.

Шахматист и гроссмейстер Левон Аронян является победителем Кубка мира 2005 года, олимпийским чемпионом 2006, 2008 и 2012 гг., чемпионом мира по блицу 2010 года, чемпионом мира среди юношей 2002 года, победителем командного чемпионата мира 2011 года, чемпионом Армении 1999 года.

Читайте также: 4-я ничья Левона Ароняна: после 5-и туров у него 3 очка

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шахматист Левон Аронян победил Накамуру и вышел в лидеры турнира претендентов (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.