Шахматы: Матч-турнир претендентов на первенство мира 2011 года пройдет не в Баку, а в Казани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

Матч-турнир претендентов на первенство мира по шахматам 2011 года пройдет в Казан, а не в Баку. Об этом было заявлено на президентском совете ФИДЕ в норвежском Тромсе.

Армянский гроссмейстер Левон Аронян ранее заявил, что он не собирается в Баку, где должен был провести матчи за путевку в финальные игры чемпионата мира.

В свою очередь, российская шахматная федерация от лица председателя ее наблюдательного совета, помощника президента РФ Аркадия Дворковича обратилась с предложением к президенту Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсану Илюмжинову внести изменения в регламент розыгрыша титула чемпиона мира как у мужчин, так и у женщин.

Учитывая прежние договоренности с Азербайджаном, решено сохранить номинанта от этой страны - им будет гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров, сообщил sport-express.ru президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Кроме Мамедьярова и Ароняна в восьмерку претендентов входят: Веселин Топалов (Болгария), Магнус Карлсен (Норвегия), Владимир Крамник (Россия), Теймур Раджабов (Азербайджан), Борис Гельфанд (Израиль) и Гата Камский (США).

По поводу того, что экс-чемпион мира Веселин Топалов отказывается играть в России, Илюмжинов сказал, что направит ему письмо, в котором попросит не принимать скоропалительных решений. Если же Топалов все-таки откажется ехать в Казань, его место займет третий номер в итоговом протоколе «Гран-при» ФИДЕ — россиянин Александр Грищук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шахматы: Матч-турнир претендентов на первенство мира 2011 года пройдет не в Баку, а в Казани», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.