Шахта «Красная шапочка» возобновила работу. 41 рабочий продолжает голодать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2008 года

В полночь 18 апреля в шахту «Красная шапочка» ОАО «Севуралбокситруда» (СУБР, входит в состав ОК «Русал»), работники которой объявили ранее голодовку, спустилась первая смена горняков. Об этом сообщил представитель ОК «Русал» по связям с общественностью в Уральском регионе Роман Лукичев, передает «Интерфакс».

Заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России(ГМПР) ОАО «СУБР» Светлана Сулейманова сообщила, что при этом голодающиешахтеры СУБРа продолжают свою акцию. По ее данным, всего на «Краснойшапочке» голодает 41 рабочий.

«Утром шахтеры поднялись на поверхность. Все подготовительныеработы были проведены накануне. По итогам обследования забоев быловыдано разрешение для начала добычи руды», - сказал он.

По словам Лукичева, администрация СУБРа приняла решение о началеработ на шахте «Красная шапочка» в связи с пожеланием 600 ее сотрудниковвозобновить работу, высказанном на собрании трудового коллектива.

Напомним, 15 апреля ОК «Русал» запустила в Североуральске четыре шахты из пяти. Около 50 голодающих рабочих подписали заявление, в котором говорится о том, что рабочие приступают к работе, но не останавливают голодовку. Однако медики не допускают на работу в шахты голодающих.

26 марта более ста горняков шахты «Красная Шапочка» в Свердловской области начали забастовку, отказавшись подниматься на поверхность. В частности, горняки потребовали повышения тарифных ставок на 50% с сохранением действующего повышения премирования, отмены плановых суббот, принятия коллективного договора, возвращения «СУБР-строю» районного коэффициента 1,3 (сейчас он составляет 1,2), возобновления финансирования строительства шахты «Глубокая-Черемуховская».

Забастовка продолжалась почти десять суток. 4 апреля компания сообщила, что все 97 участников акции вышли из шахты на поверхность. Однако рабочая группа, созданная на СУБРе для урегулирования трудовых отношений с шахтерами предприятия, пока не может прийти к компромиссу. Это толкнуло горняков на повторное объявление голодовки 13 апреля. В акции приняли участие более 70 шахтеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шахта «Красная шапочка» возобновила работу. 41 рабочий продолжает голодать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.