Шахту «Енисейская» продадут, а голодающим горнякам выплатят зарплату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2004 года

В Москве в четверг достигнута многосторонняя договоренность о продаже шахты «Енисейская» (Хакасия) и о начале уже в ближайшие дни выплат задолженности по зарплате голодающим горнякам.

Как сообщил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, в четверг подписан протокол, в котором выработаны меры и определены сроки по решению проблемы задолженности шахтерам.

Протокол подписали руководители Федерального агентства по энергетике, Федеральной службы по труду и занятости, Российского профсоюза работников угольной промышленности, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, представители профкома шахты, а также ее нынешние собственники, сообщил «Интерфакс».

«Мы договорились, что собственники до 10 июня завершают переговоры и продают шахту, после чего за счет полученных средств до 20 июня погашают в полном объеме задолженность по зарплате перед работниками», - сказал Андрей Исаев.

По его словам, сегодня фактически уже есть два покупателя, пожелавшие приобрести шахту. Андрей Исаев добавил, что сейчас с ними ведутся переговоры с участием Федерального агентства по энергетике - оно выступает гарантом заключенного соглашения.

Глава комитета заметил, что он, к сожалению, не может назвать, о каких именно покупателях идет речь, поскольку переговоры еще не завершены.

«Со стороны собственника проявлена полная лояльность и готовность продать шахту», - заверил депутат.

Что касается погашения задолженности, то, сказал Андрей Исаев, есть договоренность с правительством Республики Хакасия, которое постарается изыскать возможности для досрочного ее погашения «путем предоставления бюджетной ссуды или за счет кредиторов».

«Правительство Республики Хакасия обещало найти способ, чтобы заплатить часть задолженности уже сегодня, а потом инвестор расплатится», - сказал Андрей Исаев, заметив, что соответствующие переговоры с главой правительства Хакасии Алексеем Лебедем провел в четверг председатель Госдумы Борис Грызлов. По словам депутата, Борис Грызлов получил от Алексея Лебедя заверения в этом.

Глава комитета также сообщил, что все стороны, подписавшие протокол, обратились к участникам акции - шахтерам из Хакасии с просьбой прекратить голодовку.

В свою очередь представитель трудового коллектива, председатель профкома АО «Енисейуголь» Александр Атюков сказал, что он доволен принятыми сегодня решениями. «Этот документ, который я увезу с собой в Хакасию, поможет вывести людей из голодовки и, может, подтолкнет правительство Хакасии найти деньги, чтобы, не откладывая, начать погашать долги», - сказал он.

Андрей Исаев заявил, что думский комитет возьмет на ежедневныйконтроль исполнение намеченного в протоколе. А 24 июня комитетвновь проведет специальное заседание, с тем чтобыпроанализировать, как выполнены сегодняшние решения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шахту «Енисейская» продадут, а голодающим горнякам выплатят зарплату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.