Шацкий след Натальи Гончаровой-Ланской и Александра Пушкина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2021 года

Работники Шацкого историко-культурного центра совершили открытие: оказалось, долгое время на шацкой земле жила Александра Петровна Ланская (в браке Арапова), дочь Натальи Гончаровой-Ланской. Напомним, за генерала Петра Петровича Ланского Наталья Николаевна Пушкина вышла замуж после гибели поэта.

По данным шацких краеведов, село Тарадеи, ныне относящееся к этому району, после 1762 года стало владением рода Ланских. Дочь Натальи и Петра Александра Ланская жила именно в этом селе. В замужестве она стала Араповой. После 1861 года Александра Петровна переехала в Шацк. В годы Первой мировой войны она "отметилась" благотворительностью: передала 104 ценных предмета в фонд помощи фронту, о чем написала уездная газета "Шацкий листок".

В начале 1918 года Александра уехала в Петроград к своей сводной сестре Марии Гартунг, дочери Пушкина. Судьба их была печальна: в 1921 году обе погибли от голода.

Эти сведения сообщил шатчанам литературовед и историк Александр Стрижев, уроженец Тарадеев. Сейчас их обнародовали в группе "Рязанская земля" в facebook.

Кстати, шацкие исследователи уверены, что и само солнце русской поэзии бывало в Шацке проездом из Москвы в Оренбург, куда Пушкин направлялся собирать материалы по истории Пугачевщины. Некоторые историки даже склонны видеть параллели между описанием захвата Белогорской крепости в романе "Капитанская дочка" и историческими фактами бытования Шацкой крепости в период Пугачевского бунта. Об этом писал журнал "Русский инвалид" еще в XIX веке. Возможно, фамилию главного злодея романа Пушкин услышал в Шацке: Швабрины испокон веков жили в Шацком уезде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шацкий след Натальи Гончаровой-Ланской и Александра Пушкина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.