Шварценеггер покинул пост губернатора Калифорнии. Публика гадает о его дальнейших планах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2011 года

Знаменитый в прошлом культурист и актер Арнольд Шварценеггер покинул пост губернатора штата Калифорния. В понедельник 3 января истек срок его полномочий. Бразды правления в Калифорнии на четыре года принял 72-летний демократ Джерри Браун, который был избран по итогам промежуточных выборов, состоявшихся в США 2 ноября 2010 года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Браун, приведенный к присяге в городе Сакраменто, дважды занимал пост губернатора Калифорнии (1975-1983) и до ноябрьского голосования был генеральным прокурором штата.

Демократ в предвыборной кампании делал акцент на своем опыте, позволяющем решить самые острые проблемы штата - дефицит бюджета в размере 19,1 млрд долларов и безработицу. На выборах Браун нанес поражение бывшей главе компании eBay Мег Уитмэн, которая израсходовала на свою кампанию 142 млн долларов личных средств и стала по этому показателю чуть ли не рекордсменкой в американской политике.

Многим в США и в мире интересно узнать, чем будет заниматься в дальнейшем 63-летний Шварценеггер - политикой, кинематографом или бизнесом. Комментаторы сходятся во мнении, что перспектива остаться безработным ему не грозит. На него обрушился «абсолютный поток самых разнообразных предложений», сообщил официальный представитель губернатора Аарон Маклир.

Несмотря на снижение личного рейтинга популярности в Калифорнии, астрономический бюджетный дефицит и высокую безработицу в штате, Шварценеггера в народе любят, в шоу-бизнесе перед ним по-прежнему открыты все дороги.

Сам действующий губернатор не торопился удовлетворять законный интерес публики и в самых общих выражениях сообщал о намерении после истечения срока полномочий продолжать выступать с речами и написать пару книг.

Что касается кинематографа, то «терминатор» заинтриговал многих, сообщив о встрече с режиссером Джеймсом Кэмероном. О том, выльется ли разговор мэтра кино и героя экшен-фильмов в нечто конкретное, покажет время.

В отличие от многих актеров, Шварценеггер во время карьеры в Голливуде не занимался режиссурой, продюсированием или сценариями. Зато роли у него получались яркие и запоминающиеся. Если он подумывает вернуться на «фабрику грез», то ему придется учитывать такие объективные факторы, как возраст и физические возможности.

На недавней встрече с сотрудниками газеты The Los Angeles Times Шварценеггер заявил о том, что намерен заняться защитой окружающей среды и не откажется от соответствующего поста в администрации президента Барака Обамы.

Шварценеггер был избран на досрочных выборах 7 октября 2003 года, в ноябре 2006 года переизбран на второй, последний разрешенный законом о выборах срок. Одной из главных своих заслуг на посту губернатор считает указ от 27 сентября 2006 года, который устанавливал предел объема вредных выбросов в атмосферу энергетическими, нефтеперерабатывающими и промышленными предприятиями штата.

Шварценеггер поставил задачу к 2020 году сократить выброс «парниковых газов» в Калифорнии на 25 проц от уровня 1990 года. Калифорния первой среди остальных 50 штатов США будет вводить систему поступательного ограничения вредных выбросов в атмосферу промышленными предприятиями с помощью квот.

Арнольд вызвался укреплять деловое взаимодействие штата с Россией в области инноваций и высоких технологий. Губернатор с гордостью отмечал тот факт, что штат Калифорния и Кремниевая долина, в частности, стали первыми пунктами остановки главы российского государства во время визита в США в конце июня прошлого года.

«Президент Медведев остановился сначала у нас, не в Вашингтоне, не в Нью-Йорке. Руководство России хотело увидеть Кремниевую долину и сделать похожее у себя в стране. Это - замечательная идея. Я хочу помочь этой идее стать реальностью», - подчеркивал Шварценеггер на заседании Американо-Российского делового совета, состоявшегося в Сан-Франциско в конце октября 2010 года.

Говоря о желании еще раз посетить РФ, он заявил, что «потенциал нашего сотрудничества огромен. Я вижу, что у России большое будущее».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шварценеггер покинул пост губернатора Калифорнии. Публика гадает о его дальнейших планах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.