Шведа арестовали за попытку расщепить атом на кухне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2011 года

Полиция арестовала жителя Швеции, который пытался расщепить атом у себя на кухне. Сам Ричард Хандл уверяет, что просто ставил научные эксперименты в домашних условиях и не знал о противозаконности своего хобби.

Стражи порядка задержали Хандла за то, что он нелегально хранил в квартире радиоактивные вещества - радий, уран и америций, сообщает Associated Press. По словам самого 31-летнего ученого-любителя, он уже несколько месяцев пытался построить домашний ядерный реактор. Свои достижения мужчина описывал в блоге.

Лишь через некоторое время экспериментатор задумался, есть ли у него право на подобные исследования, и направил запрос властям. Те предпочли сразу же прислать полицию. Мужчина был задержан в конце июля. Опасного уровня радиации в квартире у исследователя не обнаружили.

"Я всегда интересовался физикой и химией", - признался в беседе с AP Хандл. Он заверил, что просто хотел "узнать, возможно ли расщеплять атомы дома". Впредь ученый обещает заниматься исключительно теоретическими изысканиями. Впрочем, одних извинений может оказаться недостаточно: если его признают виновным, шведу грозит до двух лет тюрьмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шведа арестовали за попытку расщепить атом на кухне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.