Шведская армия из политкорректности кастрировала льва на своей эмблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2007 года

Шведская армия приняла решение "кастрировать" льва на гербе Северной боевой группы. Животное лишилось атрибутов своей половой принадлежности после того, как против подобного атрибута мужественности выступили женщины-военнослужащие, подавшие жалобу о дискриминации в Европейский суд по правам человека, пишет сайт The Local.

Автор эмблемы, архивист Владимир Загерлунд, осудил армию за необдуманное решение. По его словам, лев - устоявшийся геральдический символ, и вносить изменения в его изображение неправильно. "У военных нет достаточных знаний о геральдике. В прошлом гербы с изображением льва без гениталий давались тем, кто предал корону", - объяснил он.

Однако теперь утвержденный командованием "предательский" лев-кастрат красуется на рукавах всех шведских солдат боевой группы. "Нам приказали обеспечить, чтобы пенис исчез, - рассказал представитель армии. - Нас заставили отрезать льву пенис с помощью компьютера".

Северная боевая группа - одно из восемнадцати тактических групп Европейского союза. 2 тыс. военнослужащих из 2,4 тыс., входящих в группу, - шведы. Остальные бойцы - финны, норвежцы, ирландцы и эстонцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шведская армия из политкорректности кастрировала льва на своей эмблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.