Шведская журналистка прокомментировала борьбу с советским прошлым на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2021 года

Обозреватель шведского портала Sveriges Radio Юханна Мелен прокомментировала борьбу Украины с советским прошлым. Об этом пишет «Федеральное агентство новостей» (Архивная копия от 12 мая 2021 на Wayback Machine).

Как отметила журналистка, Украина по прошествии 30 лет, не учитывая желания украинцев, все еще занята попыткой разорвать связь с советской историей, даже путем смены географических названий, напоминающих об СССР.

Юханна Мелен побывала в селе Гороховское, расположенном неподалеку от Киева. Пять лет назад село носило название Петровское в честь народного комиссара Григория Петровского. В настоящее время село переименовано в честь реки. По словам пожилого местного жителя, вся эта декоммунизация - полная ерунда, которая только вносит путаницу.

Как рассказал председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович, с того времени, как началась декоммунизация, переименованию подверглись десятки тысяч названий населенных пунктов.

«Антону Дробовичу хорошо известно, что далеко не все украинцы поддерживают его работу. Многие хотят сохранить привычные названия», — отметила Мелен.

Мелен обратила внимание на то, что Институт национальной памяти неоднократно подвергался критике за перекосы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Шведская журналистка прокомментировала борьбу с советским прошлым на Украине», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.